最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 达州 » 市长严卫东 » 四川九黎牧业养牛场建设施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】四川九黎牧业养牛场建设施工网友:问政网友  2022-11-22 09:38 已回复

求助信
尊敬的邵书记,您好!向邵书记叩头致敬!
我是为四川九黎牧业养牛场建设施工的工头之一,也是本次求助的工人代表。现我代表全体工友和138户农民共计逾200人向邵书记求救。 


说明:
四川省九黎牧业有限公司是达州市宣汉县政府招商引资引进的企业,该企业落成于宣汉县大成镇内。
四川省九黎牧业有限公司是一家养牛场,在宣汉县和大成镇政府的配合下,号称将在宣汉县大成镇打造万头大型养牛场,一二期建成后总占地面积达数百亩,一期计划投资3亿元人民币,一期场地平整建设于今年6月份开工,该企业的2名主要负责人彭*均和秦*旭均来自外省。为了支持该万头养牛场建设,在宣汉县和大成镇政府领导的说服和承诺之下,当地138户农民的100多亩在种耕地被征占,我们几十号工人冒着40多度的高温昼夜不停赶工。自今年6月份开工至今,工人未拿到任何工钱,100多户农民未拿到任何土地承租金,全体工人工资和农民30年土地承租金共计一千多万元。现在一期场地平整工程早已完工,四川九黎牧业负责人不仅未结一分工钱,还以工程保证金名义骗取我们工人一笔押金,至今藏匿不露面,下落不明,由于其是外省人,加上宣汉县和大成镇政府前期未对该企业进行实地考察,导致我们工人和农民现在根本找不到人。现在100多户农民失去了赖以生存的耕地,工人拿不到养家糊口的血汗钱,生活十分困难。 


大成镇政府在没有派人到引进企业实地考察的情况下,在没有认真评估外省来的投资人真实经济实力和可靠性的前提下,仅凭投资人上门自我介绍后就盲目拍板引进,是导致我们工人和被占耕地的农民在工程竣工后仍迟迟结不到任何款项的重要原因。
我们全体工人之所以敢放开膀子大胆干,农民五六月份之所以同意毁掉地里还是青苗的庄稼,完全是相信当地政府的公信力,完全是相信当地政府作为引进企业审查方的可靠性,并且四川九黎牧业举行开工典礼时宣汉县大成镇党委书记陈*双,镇长许*豪和宣汉县农业农村局、乡村振兴局、投资促进局等相关领导到场演讲、至词、祝贺(有宣汉县政府官网新闻和视频为证),对于我们工人和农民来说,有这么多县、镇政府领导干部到场站台号召的事情,我们工人和农民没有丝毫怀疑存在风险。
该招商引资的养牛场项目与宣汉县大成镇政府签约时间为2021年12月(有视频为证),我们工人动工时间为2022年6月,一期场地平整工程结束时间为2022年9月,宣汉县和大成镇政府在此期间自始自终未派一人前往引进企业进行实地考察,这期间也未要求引进企业打入保证金或诚意金等资产约束性措施,盲目追求政绩,引进风险企业,最终导致将风险转嫁到全体工人和农民头上。

四川九黎牧业两名负责人秦*旭和彭*均到宣汉县政府商谈合作细节时,宣汉县委常委、农业农村局、招商办等相关领导均亲临接待、设宴款待(有证人)。大成镇党委书记陈*双(双胞胎弟弟是宣汉县干部)一再向我们工人介绍、承诺秦*旭和彭*均非常有实力,而且去考察过,由于县委领导和陈*双特殊的身份,使我们工人和农民对四川九黎牧业2名负责人彭*均和秦*旭的可靠性深信不疑。

我们全体工人和农民也是在毫无办法、无法生存的情况下才选择向邵书记求救,全体工人和农民跪谢!!!





官方回复

回复单位:达州理政回复时间:2022-11-22 10:23

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:宣汉县大成镇人民政府回复时间:2022-11-24 18:42

网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映的相关问题,已收悉,现将相关情况回复如下:
2022年10月,大成镇党委政府收到您的反映后,立即成立工作专班,多次召开专题会议研究解决措施。后续我们将从以下几个方面继续做好沟通协调:一是继续敦促四川省九黎牧业有限公司及彭*均和秦*旭到大成妥善解决相关问题。二是积极配合施工方做好诉讼四川省九黎牧业有限公司履行合同约定的相关事宜,以此解决主体责任问题;三是继续招引有实力、有意愿的企业与施工方洽谈合作,以此解决劳务报酬的根本性问题,目前已有企业有意向接盘,还在进一步洽谈中;四是协助配合施工方做好工程结算、工资清算、人员安抚等工作,以此解决实质性问题。
宣汉县大成镇党委政府将竭尽全能协调配合您解决处理相关事宜。

宣汉县大成镇人民政府
2022年11月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377