最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 眉山 » 市长黄河 » 仁寿居然之家返租骗局,欺诈几百业主血汗钱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】仁寿居然之家返租骗局,欺诈几百业主血汗钱网友:问政网友  2022-11-22 09:33 已回复

2018年以商铺返租形式,购买了仁寿嘉泰置业有限公司开发的“嘉和未来城2号楼的商品房,然后经开发商授权委托,交由成都市嘉盛商业管理有限公司管理(就是居然之家仁寿店)
从2016年10月开始,前五年为委托培育期,已抵扣购房款,从2022开始,所有业主都应该得到一笔不错的收益,可是现在,一分钱也没到账,多次找委托商管部门协商未果,直至2022年11月18日,才公布嘉和未来城2号楼商铺业主收益公告,公告内容与实际签订协议内容出入太大,业主均表示强烈不满,要求重新核算(按照合同协议条款核算),注明:原本协议上说的是委托运营管理期间,即从第六年至第十五年,乙方(嘉盛商业管理有限公司)根据市场行情分楼层确定商铺的收益标准,其中90%作为业主的商铺租金收入,10%作为乙方的运营管理收益,乙方分得收益主要用于办公及人员工资,而且,另一个条款也说明所有的商铺物业管理服务费,广告推广费等等费用均由乙方(嘉盛商业管理公司)或实际使用人承担,但他公布出来的情况却是所有支出包括人员工资由业主承担,而且居然之家三楼四楼由开发商(仁寿嘉泰置业)自持,跟我们几百名业主毫无关系,但公告显示所产生的费用也由我们业主承担,属于违反约定,构成合同欺诈,望有关部门处理,

官方回复

回复单位:仁寿县住建局回复时间:2022-11-23 11:42

租金问题,商管公司目前正在加紧进行财务核算,承诺在12月底向你们商铺业主兑现税金。
您投资购买商铺进行出租与商管公司签订《商铺租赁合同》,属正常的商品房买卖和商业投资行为。商管公司违约不按合同约订履行义务,属于你们之间合同约定事项,建议您与对方协商处理。如协商不能达成一致意见,建议您可依法通过诉讼途径维权。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377