在德什路口做核酸的地方,明明有学生走绿色通道做了核酸,为什么在上午十点过的时候去问志愿者有没有学生通道,志愿者说没有?到最后也没有做成核酸,问社区,社区说的等通知。等学校通知返校的时候要三天三检核酸报告难道又等三天才能返校吗?学校里都在做核酸,我们在外面又做不了核酸,到时候怎么返校?
已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
网友您好:
首先,非常感谢您对我们工作的监督和支持。针对您所反映的德什路口学生走绿色通道做核酸问题,我街道获悉后高度重视。经查,11月21日,德什路口志愿者服务广场核酸检测点未设置绿色通道。有个别学生于上网课间隙出来做核酸时,经咨询现场排队群众同意后,优先做了核酸检测。11月22日,方亭街道已按照市疫情防控指挥部最新要求到小区内进行流动核酸检测。下一步,我们将严格按照《什邡市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于部分区域实施临时管控的通告》和《什邡市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于临时管控期间进一步严格管理的通告(第26号)》要求,落实属地责任,配合相关部门做好核酸检测工作。同时感谢你反映的问题我们会及时督查。