本人申请50岁办退休,已交满10年灵活就业社保,怎么办理呀,可以补交5年灵活就业社保吗
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
叙永县信访局
2022年11月24日
市民朋友:
您好!您通过网络留言咨询的“灵活就业交满10年,5O岁能否补交5年”已收悉,我单位进行了认真调查核实,现将处理情况回复如下:
经与您电话联系,您今年50岁,从2012年开始缴纳企业职工养老基本保险,目前累计缴费共10年。按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人社部13号令)规定,您需逐年缴费至满15年才能办理退休。如您还有其他疑问,可拔打我局参保权益股电话0830-6222873咨询。
感谢您的来电,祝您生活愉快!
叙永县人力资源社会保障局
2022年11月29日