最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 鹤林村20万居民急盼地铁16号线设站点
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】鹤林村20万居民急盼地铁16号线设站点网友:问政网友  2022-11-21 14:12 已回复

天府新区锦江生态带鹤林村20万居民急盼地铁16号线设立站点


尊敬的成都市委、市政府领导:

获悉成都地铁16号线属于十四五期间成都市城市轨道交通第五期建设规划范畴,计划将于2022年底前正式对具体线路进行公示。针对16号线的站点设置问题,作为天府新区该地铁线路周边的居民,我们有一个强烈的集体诉求:16号线沿益州大道在锦江生态带鹤林村人口稠密地区设置站点,具体位置可按最新成都市规划和自然资源局官网2021年7月6日公布的《成都市城市轨道交通线网规划》中16号线走向,在天保大道及站华路站点根据益州大道附近居民楼、学校、医院、商业设施以及市政重大预留用地规划天府音乐厅、大剧院位置,综合考虑2处以上站点,以缓解该区域密集人口的轨道交通出行需求。具体理由如下:

一:新增站点解决20万以上人口的居、工、学、医、商、文、体等交通需求

1. 居民——解决常住人口超20万人区域地铁乘坐超5000万人次/年的交通需求

本区域现有中海锦江城、川发天府上城、首创禧瑞锦江、德商学府天骄、西派融城、建发天府和鸣、华润幸福里、中粮观澜祥云、万科保利翡翠和悦、首钢融璟台、绿城生态带项目、合信33亩项目、优品道锦绣、万科君逸、万科君望府、阳光城未来悦、佳兆业印月、鑫苑鑫都汇、天府鹤林小区、德商御府天骄等20余个已入住或在建小区超10万余人。另生态带鹤林村沈阳路以南,大量住宅地块将在未来5年陆续拍出修建,预计也有10万人居住。这是一个常住人口超20万人的区域,地铁乘坐需求超4000万人次/年。该区域目前及未来对地铁出行的需求极其强烈,且现有5号线距离绝大多数小区距离遥远,部分小区步行5号线地铁站4公里以上。

2. 学校——解决多校划片AB区合区后大A区中小学生“北生南调”上学通勤

本区域有天府三小、天府四中附小、天府十小、华阳小学南区、云龙路小学、天府四中、云龙路中学等至少7所中小学,为缓解华阳老城区学位严重紧张的局面,今年3月天府新区社事局将AB区合区为大A区后,南北距离10km以上,大量牧华路以北华阳老城区人员跨过车流量极大的五环路到南区鹤林村读书,目前学生接送极为困难且存在较大安全隐患;若16号线改道锦江东岸恒大天府半岛片区,则导致大量中小学生无法依靠地铁到达7所中小学,且该地区还有2块规划教育用地。

3. 医院——解决2023年接诊的在建三级医院泰康西南医院150万人次/年就诊人员交通问题

泰康西南医院设计床位938张,设计日门急诊量4000人次,预计门急诊年接待约150万人次/年,急需地铁16号线在医院附近设立站点解决天府新区就诊人员交通问题。

4. 商业及文体——解决片区内大量商、文、体及办公通勤需求

a.急需解决中海环宇坊、富红星美凯龙天府一号店、中海超甲写字楼、中粮大悦春风里、富森美家的乐园、天沐广场等商业设施日常消费及上班通勤问题,并且还有大量商业地块将建。

b.顾拜旦现代五项赛事中心,市政重大预留用地规划天府音乐厅、大剧院等大量体育及文化设施亟待16号线解决大型体育、文艺活动交通问题。

二:现有16号规划由红莲村沿益州大道设站工程难度小。

若改道绵州路走向恒大天府半岛,将面临下穿已建小区中庭,以及穿越锦江及下穿武汉路工程难度和成本急剧增大的问题,成本将增加数亿元。现有规划沿益州大道穿锦江工程难度小,施工便利。

我们的诉求:我们由衷的希望市委、市政府能认真考虑区域内已有居民、在校师生、上班人员及医院病患及家属对便利乘坐地铁的诉求,满足区域内人民群众对美好生活的向往,希望能在锦江生态带鹤林村片区按照设立多个急需地铁站点。该区域内20余万百姓期待市委、市政府的解答解忧!


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-21 17:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-11-24 17:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2022年11月23日告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377