最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 华侨城公然违约
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】华侨城公然违约网友:问政网友  2022-11-21 13:50 已回复

部门领导你好,我是成华区华侨城滨江壹号小区的业主,华侨城滨江壹号为华侨城从原开发商信和公司之手收购而来,所以又有称滨江壹号为御龙山三期。根据相关规划图和华侨城对外宣传以及购房合同显示,该片区属于同一小区分期开发,包括已经交房的御龙山一二期、即将交房的华侨城滨江壹号(御龙山三期)和正在修建的四期,区域互联互通,共用共享设施。因为滨江壹号没有修建大门,为解决大门问题,华侨城一直对业主表示一二期大门我们有同样的权益使用,开发商与业主签订的购房合同中住宅使用说明书里写明:小区大门与其他期共用。但是,近期华侨城因为自身问题竟妄图损害即将收房的滨江壹号三千多户业主使用大门的合法权益!滨江壹号业主发现,11月15日,御龙山二期业委会及业主代表与华侨城就二三期互通和出行通道问题进行了沟通,其中议题4、二、三期共用大门车行通道问题,华侨城提出解决方案2)如果与三期隔离的绿植方案通过,可以同时实施,将凯旋门通道用绿植隔离将二三期车行通道分开。该方案一出,滨江壹号业主气愤不已!明明合同中写明各期大门共用,为何华侨城方面想要做分离分割?买房时始终承诺各期大门共用,含义即是一二三四期所有大门不做任何形式的物理切割、门禁分离、车道分离。滨江壹号业主对大门有完全自主的使用权且与一二期使用方式不应有任何差异!

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2022-11-25 15:29

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视立即进行调查了解,经调查了解,滨江壹号现在尚未交付,您反映的问题并非最终交付情况,建议您保留相关材料,待交付后,如还存在相关问题,我局将进行调查处理,感谢您对我们工作的理解和支持。

官方回复

回复单位:保和街道办事处回复时间:2022-11-29 14:17

网友:
您好!您所反映的问题,保和街办高度重视,立即与相关部门进行对接核实,现将有关情况答复如下:
关于“一二期和三期之间隔墙”的问题,经向开发商了解,项目为一块宗地,一个规划条件,分四期开发建设,各期规划总平图上均标注分期线上不设置围墙。目前一期、二期已经交付入住,三期尚未交付。为保障已交付区域安全,开发商在三期与一期、二期相邻位置设置临时施工围挡(在开发商与业主的合同里也有约定:出售方有权在交付时设置与施工区域进行分割的临时设施),待三期交付业主并装修完工后,此围挡将会拆除。
以上情况已于2022年11月28日15:23时,与您联系,您表示理解。
保和街道办事处
2022年11月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377