最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 华西附二特需建档生娃,可以享受生育保险报销吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】华西附二特需建档生娃,可以享受生育保险报销吗网友:罗肥羊  2022-11-21 13:48 已回复

领导好


对于华西特需建档的孕妇而言,假设顺产(单胎)情况下,就成都政策而言,生育保险是否能正常报销。


生育保险三块:产前检查报销(700元)、生育医疗费用(2000元)、生育津贴;听说前两者合计2700元不能报销?

官方回复

回复单位:成都市医疗保障局回复时间:2022-11-28 13:52

网友:
您好!您于问政四川来信咨询生育保险报销的问题,我中心已收悉,经认真研究,现答复如下:
我中心工作人员与您取得电话联系,按照《关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发〔2022〕17号)向您宣讲了生育保险的相关政策规定,女职工生育时,用人单位已为其连续不间断足额缴纳生育保险费满6个月可享受生育待遇,生育待遇包括产前检查费、生育医疗费和生育津贴。
以上情况我中心工作人员已于2022年11月24日与您电话沟通并详细解释。感谢您对成都市医保的关注与支持!若有疑问请来电咨询:028-83434422。


2022年11月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377