请问领导,我是省直机关工作人员,我是去年在绵阳用商贷买的房子,但是我的公积金在德阳,目前能不能转公积金贷款呢,商贷利率很高确实压力很大,商转公需要哪些条件呢,感谢领导
网友:
您好!您在“问政四川”上咨询我市商转公问题来信收悉。经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信反映的问题回复如下:
经了解,您在省直机关工作,住房公积金缴存在德阳市,去年在绵阳市使用商业贷款购买了一套自住住房,由于商贷利率很高、还款压力较大,您咨询能否将该套住房的商业贷款转成我市住房公积金贷款的相关政策。
根据《绵阳市住房公积金贷款管理办法》(绵住房公积金管委会〔2018〕4号)、《绵阳市住房公积金个人住房贷款实施细则》(绵住公积金发〔2019〕9号)相关政策规定:凡绵阳市住房公积金缴存职工,在本市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。
由于您的住房公积金缴存在德阳市,按我市目前住房公积金贷款政策您不能在我中心申请商贷转公积金贷款。
感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心、理解和支持,请关注“绵阳公积金”微信公众号或致电0816-12345、12329查询、咨询相关政策,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站查询相关政策。
绵阳市住房公积金服务中心
2022年11月23日