最新留言:339
最新回复:488
四川省 » 成都 » 崇州市 » 门卫开门收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】门卫开门收费网友:问政网友  2022-11-20 06:59 已回复

区委书记您好!
崇州市唐安东路130号(印象乐旭园)存在门卫开门收费的现象。
我今天因为有家人住院第一次11点过回家,门卫要求我支付2元开门费,让我很意外,虽然2元是不多,但是我认为这应该属于门卫的职业所在,不应该额外收费,而且我已经给他说了是有家人住院,我又不是出去玩天天这么晚回来。
在查阅相关法律文献《物业管理条例》之后得到如下内容:
“业主被收开门费是不合法的业主已经缴纳物业费物业理应为业主提供服务“开门费”这一项不属于合法收费这属干巧立名目的乱收费”
如果有特殊原因需要收费,我也可以理解:但是希望门卫本身是为了服务于大众,而不是故意为难住户!盼望此事能尽快解决,感谢各位领导!

官方回复

回复单位:崇阳街道办事处回复时间:2022-11-24 10:13

该小区为老旧小区无物业,是院委会聘请的门卫,小区约定俗成的晚上超过11点回去收取2元开门费,如果有异议可向小区院委会提出。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377