最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 东部新区 » 成都市东部新区芦葭镇藕塘村5组属于禁建区吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成都市东部新区芦葭镇藕塘村5组属于禁建区吗?网友:问政网友  2022-11-20 02:13 已回复

领导你好,我是成都市东部新区芦葭镇藕塘村的村民,现在和丈夫离婚,需要分户申请宅基地新建住宅

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-21 11:31

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-23 13:54

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通【2019】36号)第十三条[立户原则]户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。经电话联系,您本人在芦葭镇藕塘村5组没有住房,不能申请立户。
以上情况公安分局已于2022年11月21日14时30分,与您电话联系,您表示知晓。
经芦葭镇核实,您与丈夫离婚后,并未进行分户,且您在老家已享受了宅基地分配的权益,按照 “一户一宅”的政策您不能再申请宅基地建房了。
以上情况芦葭镇已于2022年11月23日11时40分,与您电话联系,您表示知晓。


成都东部新区管委会
2022年11月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377