最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 老旧小区电梯安装是否监管到位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】老旧小区电梯安装是否监管到位网友:问政网友  2022-11-19 22:49 已回复

根据成办发〔2021〕2号文,严禁通过加建改建扩建等方式扩大住宅套内使用面积,不得将候梯厅、连廊变为业主的独用空间,新增连廊应当遵循就近入户,控制连廊跨度与外挑尺寸,原则上净宽不超过1.2米,净长不超过1.5米。因客观因素须超过上述指标的,需由区(市)县住建行政主管部门召集规划和自然资源以及城管等部门研究形成指导意见。  

目前,华阳滨河花园小区已建一部电梯(充分体现相关职责监管部门的失职),与正在新增B16栋1单元,均不满住[原则上净宽不超过1.2米,净长不超过1.5米。因客观因素须超过上述指标的,需由区(市)县住建行政主管部门召集规划和自然资源以及城管等部门研究形成指导意见。],想必也向主管部门有报批。

正在新增B16栋1单元与公示的图纸不符,甚至连该栋楼的业主都不知道安装电梯的事情,可见所谓的“公示”,向一把利剑插在反对加装违规电梯的老百姓心里,“公示同意”成了加装违规电梯倡导者的直通车,更是威胁部分业主,反对“公示结果”受到起诉和行政拘留老百姓成了实实在在的“刁民”。

并且在前期公示期间,也致电社区,对相关安装电梯规格进行了解,但从现场的安装情况来看,社区并没有做好监管的职责,纵容加装违规电梯,前期社区主导的“老旧小区加装电梯的宣传工作”,目前来看,没发现加装的电梯有多好不仅违规占地,且影响牺牲的大部分人的生活。

据了解小区还准备加建28部电梯,在这里倡议有关部门应从严加装电梯的审查流程,避免暗箱“公示结果”,实实在在的反应老百姓的述求,底层住户反对安装电梯是很正常的,更不应该提倡安装过大、过宽的电梯。

每次反应的事情,社区都没有制定相关的解决措施,而是照搬相关政策文件。

在这里希望观音湾社区拿出相关的整改措施,避免一是公示结果存疑,二是电梯设计不符合规范,三是偏袒支持电梯安装的一方。

请在网络公布整改措施。




官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-23 14:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道回复时间:2022-11-23 16:56

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据成都市政府办公厅于2021年1月出台《关于进一步促进既有自主增设电梯的实施意见》【2021】2号文件规定,6层及以上非单一产权多层既有住宅或2008年7月1日前竣工的4层及以上非单一产权多层既有住宅,这个电梯安装政策是对整个成都市符合要求的小区单元,整个电梯安装申请也必须符合规定,需要通过公示10天,本单元业主无异议或协商达成一致意见后方可实施。滨河小区B15-1增设电梯已完成竣工并取得特种设备使用登记证,目前正常使用中。滨河小区B16-1于2021年10月26日开始增设电梯公示,在公示期未收到对增设电梯受到影响的利害关系人实名制书面反对意见。公示期后B16-1在区住建行政主管部门办理增设电梯告知承诺手续,住建机构正式出具《既有住宅自主增设电梯告知书》后电梯公司进行施工,但在施工过程中收到小区业主反对意见,目前该单元电梯处于停工状态,针对公示后反对增设电梯此情况建议可以通过法律途径解决。
以上情况于2022年11月23日告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377