最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 课后服务
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】课后服务网友:问政网友  2022-11-19 16:28 已回复

请问课后服务是在是孩子上课时间段进行?还是放学后进行?为什么孩子们参加了课后服务还是同一时间放学

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-21 10:52

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县教育和体育局回复时间:2022-11-26 20:33

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
按照国家、省、市相关文件要求,我县于2021年春季学期开始全面实施中小学课后服务工作。中小学课后服务严格遵循学生、家长自愿参与原则,服务时间原则上为周一至周五每天正常行课结束后至18:00结束,经县发改局核定收费标准为按不高于145元/月进行据实收取,服务内容主要为开设兴趣小组、社团活动或作业辅导等。安岳县护龙小学严格按照义务教育课程计划标准,完成了规定的课程计划和要求,全县未实施中小学课后服务之前,学校根据实际情况,组织教师无偿为学生提供了作业辅导和兴趣培养等活动;中小学课后服务实施以后,学校严格按照国家、省、市、县要求,在充分保证完成规定的正常教学计划任务后,夏季学期于16:30—18:00、冬季学期于16:00—17:30(充分考虑部分家住地址离校较远的学生路途安全,将下午正常行课时间提前半小时)开展课后服务工作。
下一步,我局将严格要求全县中小学校进一步加大中小学课后服务工作的政策宣传力度,丰富课后服务内容,提高服务质量,不断提升家长、社会满意度,努力办好人民满意的教育。如您仍有疑问,可拨打028-24524905咨询,工作人员将会悉心为您解答。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县教育和体育局
2022年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377