最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 成都 » 崇州市 » 呼吁328公交增设站点延伸线路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】呼吁328公交增设站点延伸线路网友:问政网友  2022-11-18 20:33 已回复

328公交自开通以来,已有无数群众来信要求增设站点,但均未被采纳,故再次呼吁328公交增设站点延伸线路。主要理由如下:
1、现328公交在羊马只有一个站点,方便乘坐居民的覆盖面太小客源不足,造成328公交的班次越来越少,等候时间越来越长,羊马的公共交通得不到良性发展。
2、公共交通要体现其公共属性,就应该满足方便大多数居民的出行,现在的328只能满足羊马局部区域居民的出行,这是一个很大的缺陷。
3、羊马发展落后没有人气,很大一个原因就是公共交通落后。比如,崇门里的商业街区打造得还是不错的,但冷冷清清没有一点人气,就是因为没有公交车到达。还有,离羊马镇远一点的小区,孩子到羊马学校上学也没有公共交通。
4、328公交完全可以考虑将羊马街道区域内的日常通勤和去温江地铁站的通勤结合起来,这样既方便了区域内的互联互通,也增加了去温江地铁站的客源。
5、现在羊马新城入住人口越来越多,如果最基本的公共交通都不能解决好,新羊马人真的很失望、无奈。
基于上述理由,现提出328公交站点设置建议,仅供参考。
328公交起点站建议设置在棠悅路羊安路口(可覆盖银海湖、远洋栖棠片区);
车辆沿羊安路向北行驶至新城大道左转,在新城大道羊安路口设置第二站(可覆盖恒大西辰绿洲、观澜云邸、隐溪谷和四川省养老服务中心);
前行至中白路右转,在中华小区附近设置第三站(可覆盖中华小区、羊马学校、街道办事处、崇门里商业街等);
前行至鹤兴路右转,在鹤兴路羊安路口设置第四站(可覆盖西蜀御景及老城居民);
按现328线路继续行驶,经温江海科路一直向东行驶至凤溪河地铁站设置终点站(这个站点是4号线和17号线双地铁站,而17号地铁对羊马居民的快速出行很重要,因为地铁17号线是快线,可以快速换乘融入成都主城区,明年地铁19号线二期开通后,还可以换乘19号线到达天府机场)。
此建议,希望崇州市交通部门指导公交公司实地考察论证,切实解决羊马居民的出行难。

官方回复

回复单位:崇州市交通运输局回复时间:2022-11-23 16:30

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局已将相关情况转至崇州市公共交通有限公司。近期公交公司正在对部分公交线路进行优化调整,我局已要求公交公司对该建议进行研究。您也可在工作日时间拨打028-60488922公交服务热线将相关意见及时反馈,以便公交公司更好提升服务质量。
您反映的问题我局已收悉。我局已将相关情况转至崇州市公共交通有限公司。近期公交公司正在对部分公交线路进行优化调整,我局已要求公交公司对该建议进行研究。您也可在工作日时间拨打028-60488922公交服务热线将相关意见及时反馈,以便公交公司更好提升服务质量。

崇州市交通运输局
2022年11月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377