最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 东部新区 » “东部新区失地东部新区失地农民买的农保与社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】“东部新区失地东部新区失地农民买的农保与社保网友:问政网友  2022-11-18 18:57 已回复

你好!我想了解一下占地后国家买的农保与职工社保一样的吗?然后年龄大的直接买的15年新农保,年龄小的政府只买了10年左右的职工社保。两者到退休时领取的养老金一样吗?如果不一样,哪个领取的养老金更多一些,此消息不用电话联系,平台回复就可以了,谢谢。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-21 11:13

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-23 11:54

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区党群工作部进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)文件规定,被征地农民根据实际年龄及征地时养老保险参保情况,分别参加企业职工养老保险或城乡居民养老保险,至符合领取待遇领取条件时按成都市企业职工养老保险或居民养老保险办法享受基本养老保险待遇;被征地农民符合条件的,可自愿申请一次性领取养老保险补偿费。参加企业职工养老保险的由政府逐年代缴一定年限的养老保险费,征地后随用人单位参加企业职工养老保险的,由政府支付被征地农民本人一定年限的养老保险补贴。被征地农民符合企业职工养老保险待遇领取条件时,个人养老保险补偿费余额一次性支付给本人。参加城乡居民养老保险的被征地农民,养老保险补偿费的40%划入城乡居民养老保险个人账户。基本养老金应划分为按成府发〔2009〕58号文规定计算的养老金、一次性划入部分计算的个人账户养老金。征地时参加城乡居民养老保险的被征地农民至男满60周岁、女满50周岁可享受生活补贴。生活补贴按居民养老保险相关待遇(不含个人缴费计算的养老金),与成都市原被征地农民参加企业职工养老保险办法计算的基本养老金(视同缴费年限纳入计算)之间的差额确定,参与企业职工养老保险调资,按企业职工养老保险制度办法支付其遗属丧抚费补贴。
因您要求不需要电话联系,现通过平台回复您。如您有疑问请联系东部新区党群工作部,联系电话028-86360118。

成都东部新区管委会
2022年11月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377