本人之前多次询问了阳光城半山悦一楼草坪问题,一直以来没有得到明确回复,如图2和图3所示。现在看到私家花园的打造一直在继续,并且进展迅速,如下图1所示,能不能麻烦给个答复,现在这种情况是否合规?是否属于违建?后续处理是否有进展?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的阳光城半山悦洋房一楼草坪违章搭建情况属实。拆违工作人员联合社区到现场实地调查了解情况,并对违建业主宣传了相关法律法规,责令停工自行整改尽快拆除违法建设。下一步华阳街道将切实履行属地管理职责,根据《中华人民共和国城乡规划法》《成都市违法建设治理条例》《四川天府新区违法建设治理实施办法》等相关规定,按照坚决制止新增违建,逐步消除存量的原则,依法依规进行处置。感谢对华阳街道工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
以上情况于2022年11月21日告知。