本人驾龄9年,亍2022年8月增驾B1驾驶证,经绵阳市交通警察支队确认根据现行法律法规我增驾的B1驾照没有实习期,我也办了客运资格证和货运资格证,特向绵阳市交通运输管理局资询一下:我现在是否可以驾驶19座及以下客运车辆,谢谢!
网友:
您好!您咨询的问题我们已收到,现回复如下:
根据交通运输部《道路运输从业人员管理规定》,驾驶员申请从事经营性道路旅客运输,须考取《经营性道路旅客运输驾驶员从业资格证》(该证根据所持驾驶证准驾车型标注相应准驾车型),持证后即可从事经营性道路旅客运输。
网友增驾B1驾驶证后,可以申请换发《经营性道路旅客运输驾驶证从业资格证》,我们将根据驾驶证准驾车型变更其从业资格证上相应准驾车型登记,网友即可从事相应准驾车型。
关于增驾B1车型后能否开19座以下中型客车,与驾驶证相对应准驾车型有关。
感谢您的关注和支持