最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 广安 » 武胜县 » 关于武胜县内小学转学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于武胜县内小学转学的问题网友:问政网友  2022-11-17 21:10 已回复

教育局领导:我想咨询哈武胜县县内小学之间怎样转学?
1.县城内的各小学学校能不能转学,从城边转入城内。
2.县城边往街子镇怎样转学?

官方回复

回复单位:武胜县教育科技和体育局回复时间:2022-11-22 09:10

网民:
您好!首先感谢您对我们的信任!您于2022年11月17日在问政四川网教育咨询留言板留言咨询“1.县城内的各小学学校能不能转学,从城边转入城内。2.县城边往街子镇怎样转学?”的问题已收悉,对您反映的问题武胜县教育科技和体育局高度重视,积极安排相关人员调查处理,现将有关情况反馈于您。
按照《武胜县教育科技和体育局关于武胜县城区义务教育阶段学校划片招生入学及转学的公告》(下称“公告”)中的相关要求,因法定监护人工作调动至县城或其他原因需转入城区义务教育阶段学校就读的,由其法定监护人到城区对应年级有空余学位学校提出转学申请,拟接收学校对其提交的相关证明材料进行严格审核,审核合格后办理入学手续。2022年城区学校小学学段转学生原则上安排到仁和小学、城东学校和城南小学旧县校区(原旧县小学)就读,初中学段转学生原则上安排到城北初中、城东学校就读。城区各义务教育阶段学校之间原则上不得转学。
您的孩子在街子镇想到县城学校就读,属于法定监护人工作调动至县城或其他原因需转入城区义务教育阶段学校就读的问题,我县义务教育阶段学生转学明确规定:转入城区义务教育学校就读的,必须保证转入学校有空余学位,并且必须严控班额,不能因接收转学生而产生55人以上大班额。所以,转学就只能转学到对应年级有空余学位的学校。
感谢您对武胜教育事业的监督与关注,下一步,我们将继续做好此项工作,竭诚为您服务。
(经办单位:武胜县教育科技和体育局,联系电话:0826-6229961、0826-6222558)


武胜县教育科技和体育局
2022年11月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377