21年秋季入伍奖励金什么时候发放。本科毕业生是什么标准 我因为社保卡遗失 入伍时并没有统计我的社保卡信息 到时候是以什么形式发放
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
游仙区义务兵家庭优待金和大学生入伍一次性奖励金的发放时间,依据《关于进一步做好新形势下义务兵家庭优待金发放工作的通知》(绵府办发[2013]46号文件)和《关于进一步激励大学生应征入伍的措施的通知》(绵府发[2019]12号)有关规定,2021年秋季入伍的义务兵优待待遇分别有两年家庭优待金和大学生一次性奖励金,家庭优待金标准为20628元/年,大学一次性奖励金标准为全日制本科及以上毕业生10000元。第一年义务兵家庭优待金和大学生一次性奖励金将于次年12月底前发放到本人社保卡中,本人社保卡丢失的可打至其父母社保卡中,需向本人户口所在地退役军人服务窗口提供户口本、身份证、社保卡等信息备案。如您还有其他问题,可来电咨询,联系电话:0816-2130270。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区退役军人事务局