最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 绵阳 » 市长李云 » 学生暂停城乡医疗保险并退費为太慢?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】学生暂停城乡医疗保险并退費为太慢?网友:问政网友  2022-11-17 20:21 已回复

本人因小孩户籍变动,故停交城乡医疗保险并退费后再在新户籍本地购买,但殊不知申请停后退费才知道要三到六个月,觉得太长了,迟迟不能退费下来(10号已经申请停止和退费)。一眨眼就要到停交期了,相关部门退不下来,我这边又重新买不进去,作为父母,着急呀,希望有关部门尽快优先给学生处理一下,相信党,十万分感谢!了!

官方回复

回复单位:三台县医疗保障局回复时间:2022-11-22 11:33

网友:
您好!您关于“学生暂停城乡居民医疗保险并退费太慢”的投诉已收悉,现回复如下:
三台县医保局于2022年11月21日与您本人电话联系,得知您小孩(杨欢)在2023年11月8日已购买三台县2023年城乡居民医疗保险,因户籍变动需办理三台县城乡居民医保暂停退费在成都参保。现目前税务部门已将杨欢退费资料交到三台县医保局,且正在办理当中,请您耐心等待。
感谢您对绵阳医疗保障工作的理解与支持!
经办人:李明
联系电话:0816-5222961

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377