最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 崇州市 » 2023年崇州市内户籍跨行政区随迁子女入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】2023年崇州市内户籍跨行政区随迁子女入学网友:问政网友  2022-11-17 17:08 已回复

您好!娃娃户口在隆兴镇,和爸爸在一个户口簿上,妈妈为宜宾市户口,明年9月份孩子幼升小,在崇州市区有房,目前妈妈已在崇州市购买1年城镇职工社保,爸爸没有购买成都市城镇职工社保。请问我家娃娃能否参加2023年崇州市随迁子女入学政策?听闻2023年崇州市内户口不能跨行政区就学,必须回原籍上小学,是真的吗?如果消息为假,孩子没有和妈妈在同一户口簿上能满足随迁子女入学条件吗?

官方回复

回复单位:崇州市教育局回复时间:2022-11-22 19:16

来信人:
您好!来信已收悉,感谢你对教育工作的关心和支持,现根据相关政策回复如下:
目前,按照省、市相关文件要求,义务教育段适龄儿童入学是按照入学儿童的户籍所在地划片就近入学。随迁子女入学需按相关要求在网上提交申请,经审核合格后由教育局统筹安排就读学校。
办理进城务工人员随迁子女入学需要提供的材料有:
1、申请人在崇州市办理的《成都市居住证》或《成都市居住证登记证明》(成都市外户籍人员提供);
2、申请人在有效期内的《居民身份证》;申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3、申请人在申请入学区域内与用人单位依法签订的《劳动合同》、或办理的工商营业执照;
4、申请人截止入学当年5月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费(城镇职工养老保险)满12个月的证明,且入学当月处于持续缴纳状态;
5、申请人截止入学当年5月1日,已在申请入学区域内连续居住满一年的相关证明(房产证、购房合同、房屋登记信息、房屋租赁登记备案凭证等)。
如果还有不清楚的事项,可以到崇州市教育局基础教育科咨询,也可以拨打82313235电话咨询。
崇州市教育局
2022年11月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377