最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 东部新区 » 关于征地拆迁社保购买问题咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于征地拆迁社保购买问题咨询网友:问政网友  2022-11-17 16:28 已回复

想咨询一下关于征地买社保年龄不够,购买社保的方式,是一次性补交还是说一个月一个月补交呢?怎么算的购买的年限


官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-18 11:12

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-25 12:49

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区党群工作部进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,被征地农民养老保险从2018年12月17日开始,按照文件《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)文件执行。文件规定,经过测算从安置批复时间推算到法定退休年龄(女满50岁,男满60岁)时能够买足15年城镇职工养老保险的均参加城镇职工养老保险,按月缴费,缴费到法定退休年龄或缴满应享受月数。不足部分政府承担,结余部分退休后一并退还。
以上情况已于2022年11月22日10时36分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2022年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377