最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 温江区 » 吾家花苑物业
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】吾家花苑物业网友:问政网友  2022-11-17 15:07 已回复

尊敬的市领导,您好。 作为普通百姓的我们,在温江区金府路236号购买了住宅一套,该小区除了大门未按标准图集施工,精装房房屋内部的局面装修也是小问题很多,比如门框缝隙过大,墙漆开裂,踢脚板断裂,软装材料差不符合装修标准等。作为业主,我们与开发商进行沟通,告知我们反映后会进行返修,然而很多问题已经上报一个月甚至两个月未进行返修,我们有理由怀疑开发商态度敷衍,请领导们监督,请于现场对业主作反馈调查,对房屋现场做勘察。现物业告知我们装修期间的建渣不允许扔于小区内置垃圾堆,要缴纳费用扔于专设的建渣池,可以理解。但作为已入住家庭,我们想将家电快递甚至是小物件快递的包装纸壳、泡沫扔于小区垃圾堆,物业却不准予,一直以装修期间建渣不允许扔于垃圾堆为由拒绝。难道建渣池如果一直存在,我们作为缴纳了生活垃圾费的业主,连基本的快递垃圾都不能扔在小区垃圾堆吗?甚至询问建渣池何时撤场,物业的回答“我们也不清楚具体时间,合同是一年,但是续不续签我们也不清楚”,对于这个回答,首先,大家装修入住后,为什么有续签不撤场的可能?物业并未作回答。其次,是否只要不撤场,比如几年十几年未撤场,我们业主都不能将快递产生的垃圾扔于小区垃圾池,难道小区垃圾堆仅仅允许我们扔厨余垃圾与厕所卫生垃圾?物业回应是的。(物业告知,小区垃圾堆是生活垃圾的堆放处,例如厨余垃圾、厕所卫生垃圾。建渣池存在期间,其他垃圾皆不准予扔在小区垃圾堆)在此,我投诉该物业公司,龙湖物业,希望领导们给予帮助。感谢!!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-11-21 16:00

李先生:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
吾家花苑位于吾家花苑小区位于温江区金府路东段236号,由成都龙湖物业服务有限公司提供物业服务。
关于您反映垃圾丢放的问题。经核实,小区在1栋1单元负一楼设立建渣池,用于丢放建渣,由物业企业统一清理,使用建渣池需办理建渣清运卡,并交纳清理费用。业主也可自行从小区内将装修垃圾清运至小区外区。另外,物业企业为配合社区统一垃圾分类,在2栋设立小区垃圾分类投放点。
关于您反映1栋1单元2503房屋门框缝隙过大、墙面局部开裂、贴脚线局部断裂等问题。2022年11月21日,区住建局联系建设单位,要求其高度重视房屋质量问题和业主的合理诉求,限期整改,并向业主做好沟通解释工作。
关于您反映软装材料差的相关问题。经了解,房屋实际装修施工单位是按图审机构审查合格的图纸进行施工,装修使用材料均有出厂合格证,满足国家强制性标准要求。
2022年11月18日16时25分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年11月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377