最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 高填方是否符合人文、民生?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】高填方是否符合人文、民生?网友:川观网友e627c6  2022-11-17 11:47 已回复

我是安岳县顶新乡民乐村村民:我的家乡民乐村三面环山,唯一的通道出囗就是欧家坝方向,现因经济发展需求而规划了铜资高速公路,现建设方和施工方为了省下架设高架桥以及磨盘山遂道渣土处理的成本,欲将唯一通道欧家坝实施宽120米,高达19.4的高填方,人为的填起一座山,只在下面架设遂道供出入通行,让我们民乐村形成了一个四面环山的狗窝窝形,出入就象钻狗洞一样,严重占用村民耕地,阻碍民乐村的发展,给全村人民带来严重安全隐患

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-18 10:08

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县石羊镇人民政府回复时间:2022-12-02 10:50

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
您反映的问题我镇已邀请县交通运输局、中铁三局、资铜高速投资方、设计院等相关单位进行了现场查看,对当地群众提出的如遭遇洪水等问题,综合该地各项数据邀请专家进行专项研判,并于10月25日在顶新社区办公室组织群众代表进行了现场答复。设计的涵洞等可以满足当地泄洪能力,且无重大理由,故设计不能更改。但在原设计的基础上进行了优化,一是主车行道增宽至12.5米,高5米,实行人车分流,完善交通涵洞亮化工程;二是对两侧水系进行疏通;三是对填方两侧进行绿化、美化。
2022年11月21日当地群众提交村民请愿书,请求上级考虑把高填方改为高架桥,并送至安岳县交通运输局,安岳县交通运输局分别到市交通运输局、省交通厅汇报此事,现在正在等省厅最终答复。
2022年12月1日,已电话联系您进行沟通解释,您表示已知悉。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县石羊镇人民政府
2022年12月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377