最新留言:411
最新回复:615
四川省 » 成都 » 新津区 » 金科物业只收费,不作为,乱作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】金科物业只收费,不作为,乱作为网友:CD66  2022-11-17 10:52 已回复

  尊敬的成都市委书记及各位领导:

            您们好!您们辛苦了!
            我是新津区-金科.廊桥水乡小区的一名业主,业主花了高昂的物业费,又得不到安心、省心、放心的品质,反而给众多业主的居住安全感、获得感造成无形的威胁,现在向贵部门投诉,并寻求解决方案。
          金科物业管理混乱:只收钱,不作为、乱作为:

          投诉事项1:违章搭建比比皆是(业主随意建造出1幢房产,有视频),只要搞定金科物业就可把违法建筑变成合法建筑,阻止业主现场拍摄,曾经发生抓扯,出动派出所才平息:,用绿色铁皮围住绿化达多年,小偷藏匿期间,引发偷盗事件;

           投诉事项2:小区内部的行道树,物业不顾业主反对,拦腰砍伐,很多只留下主干,没有枝叶,夏秋季节光秃秃的,美丽的社区环境遭受破坏,公园城市无法推进,小区的绿色、低碳难以实现;        

           投诉事项3:物管中心勾结河沙铺子在他们办公室门前推荐河沙水泥,结果100斤不到70斤(自购的河沙很难运进去);

           投诉事项4:金科无投诉机制,缺乏监管,业主要求公开收支明细、维修资金的使用情况,他们说这是隐私;业主提出找老总投诉

           以上情况反映属实,有图片有视频,请相关部门明查!!!还人民群众 一个满意的城市公园的环境;金科物业收取4.5元/平方的高档物业费,却无法提供优质的居住氛围,面对金科物业的蛮横态度,我们面对收费高,不作为,乱作为的物业,急切盼望公园城建局查证核实。
               
            时间:2022年11月17日

 


官方回复

回复单位:新津区网信办回复时间:2022-11-18 19:33

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局回复时间:2022-11-23 14:15

李先生:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.金科廊桥水乡违章搭建问题,物业公司已下发整改通知书,并将情况上报了相关部门处理;2.小区内修剪树木问题,因金科廊桥水乡小区乔木过高,为避免雨季安全隐患存在,物业公司计划对园区树木进行了修剪。2022年5月9日,物业公司在园区公告栏进行了公示,5月13日,在业主微信群告知了业主,同时向社区进行了报备。在公示期大部分业主无异议后,物业公司对小区内树木进行了修剪;3.物管中心在推荐河沙水泥问题,物业公司为了业主装修方便,引进一家售卖河沙的商家,是否购买业主自愿,若购买业主有不够称的问题,可以告知物业联系商家进行处理;4.小区物业费实行的是包干制,《前期物业服务合同》对公共收益公示时间有明确说明,物业公司于每年1月和7月在小区公示栏进行公示。
以上情况已于2022年11月23日11:01,与您电话联系,告知了相关情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377