最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 影响休息,大安区大山铺老无三厂内工厂噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】影响休息,大安区大山铺老无三厂内工厂噪音扰民网友:问政网友  2022-11-17 03:23 待解释

哪个会在凌晨3点发帖子?原因:大安区大山铺老无线电三厂内二、三楼食品加工厂冷库使用大功率设备,未依法釆取防控措施。按国家规定工厂冷库与其下风侧居住区的防护距离不宜小于300米,现工厂二、三楼冷库(内机)与居住区住户卧室直线距离大概50米左右,且每天如此、24小时持续排放低频噪音,影响周围住户正常休息。特别是深夜至凌晨响声不一定大,但低频危害大,持续发嗡嗡嗡的声,吵得人心烦,睡不着,长期哪个遭得住。国家新修订的2022年6月5日起实施的《新噪法》明确指超过噪声排放标准或者未依法采取防控措施产生噪声,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象 界定为噪音污染,从而解决部分噪声污染行为在现行法律中存在监管空白的问题。居民区建设在先,工厂建立在后,监管不能止于企业生产,休息权是人身权的一部分,不扰民才是根本目标。恳请相关人员,提高认知,以解决问题为导向,履行职责,真正还静于民。


官方回复

回复单位:自贡市大安区生态环境局回复时间:2022-11-22 17:37

网友:
您好!您在问政四川留言反映“大山铺镇老无三厂内噪音扰民”的问题,现由自贡市大安区生态环境局回复如下:
一、基本情况
被反映企业为自贡市东江食品有限公司(以下简称“东江公司”),该企业位于大山铺镇黄荆巷7组(原无线电厂内)。该厂主要生产产品为冷吃系列食品,主要生产工艺为:原料→宰切→漂水→焯水→码味→下油锅→分拣→添加配料(海椒、辣椒)→炒制→冷却→包装→灭菌→产品,已进行环境影响登记表备案,已办理固定污染源排污登记表,建有油烟净化器对生产产生的油烟进行收集处理,建有一套一体化污水处理设施对生产产生的废水进行收集处理。
二、调查处理情况
(一)前期处理情况。您反映的夜间噪声扰民问题,经现场查看主要来源为东江公司厂房冻库风机噪声与电信机房空调噪声(电信机房设备噪声不属于我局职责范围)。其中东江公司冻库风机噪声源2处分别位于厂房2楼窗墙外处、3楼与4楼楼梯间;电信机房空调位于3楼与4楼楼梯间。2022年6月22日晚上9点按照您要求,对东江公司开展现场检查,检查时企业夜间未进行生产作业,冻库风机正在运转,现场委托国家轻工业井矿盐质量监督检测中心对该公司厂界噪声开展监测,监测结果符合国家排放标准。为进一步督促企业落实噪音污染防控措施,我局要求东江公司将位于2楼窗墙外处风机搬移至楼道内,整改完成后组织开展噪音监测。2022年7月6日晚10点,我局执法人员会同四川瑞兴环保检测有限公司监测人员对东江公司夜间厂界噪声开展监测,监测结果符合国家排放标准。
(二)处理情况。2022年9月28日,我局工作人员再次到东江公司开展检查,为进一步落实噪音防控措施,要求企业楼道内压缩机、风机处增设隔音板。
(三)整改情况。2022年10月24日,我局工作人员再次对江东公司开展检查,该公司已按要求对楼道内压缩机、风机,冻库外墙处增设隔音板。
(四)回复情况。2022年11月11日,我局工作人员对您反映问题的书面回复已邮寄给您,望您收悉。
三、下一步工作
我局将做好以下工作,一是持续强化对东江公司的监督检查力度,确保企业规范运行,达标排放;二是要求东江公司务必做好冻库风机维护和保养工作,确保冻库设备正常运转,减少噪声对居民影响;三是不定期抽查东江公司落实“合理安排生产时间,避免夜间炒制”要求的情况。

 

作者评价:不满意评价时间:2022-11-23 19:42

未解决问题

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377