最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 南充市蓬安县赛克斯首府小区“英才物业公司”
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】南充市蓬安县赛克斯首府小区“英才物业公司”网友:问政网友  2022-11-16 11:47 已回复

南充市蓬安县赛克斯首府小区“英才物业公司”管理混乱懒散,态度恶劣,多次投诉拒不悔改!现象如下:
1、物业人员私占公共配套房(9栋204房),侵吞公房私自入住(附图为住人亮灯外景,早上发现常有人外出),已投诉多次无效;
2、二期公摊服务严重缩小(绿化面积甚微,基本未管理),今未办房产证却催收近两年全额物业费(服务多项不达标,应听证重评收费标准)!
3、二期安全无保障,外人自由出入不核实易被盗(且已被盗报警多次备案;
4、小区乱扔垃圾不能有效管控,多处草木枯死不及时更新补种;
5、安保人员全部近60老人(无正规安保资质),且无正常安保培训、无礼仪交接!



官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-16 12:22

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:蓬安县住房和城乡建设局回复时间:2022-12-02 15:37

网友:
您好,您于2022年11月16日通过问政四川平台留言反映“南充市蓬安县赛克斯首府小区英才物业公司的问题”已收悉,现回复如下:
一、关于您反映物业人员私占小区9栋204公共配套房侵吞公房私自入住的问题
经我局工作人员于2022年11月23日下午现场核实,您反映的问题属实。我局已责成服务于“赛克斯首府”小区的四川英才物业管理有限公司立即整改。现据该物业公司反馈:该人员已搬离小区9栋204号公共配套房。
二、关于您反映小区二期服务严重缩小至今未办理房产证却催收近两年物业费的问题
经核实,您反映的问题部分属实,但我局仍已责成小区物业公司提高服务质量,确保小区环境优美。目前“赛克斯首府”小区开发公司正在分批分次办理不动产证,部分小区业主不动产证已办理完成。根据国家相关法律、法规规定,物业服务公司收取物业服务费,应当按照双方当事人签订的小区“前期物业服务合同”约定,如您对双方签订的“前期物业服务合同”有异议,您可依法向人民法院提起诉讼,用法律的武器维护自身合法权益不受侵犯。
另您反映物业服务不达标应听证重评收费标准的问题
现小区属前期物业服务,由开发公司通过南充市公开招投标,并确定的前期物业服务费标准。根据省、市《物业管理条例》相关规定,待小区依法召开首次业主大会和成立业主委员会后,由小区业主共同决定事项中(十二)条规定:物业费标准由小区业主召开业主大会确定。
三、关于您反映小区二期外人自由出入的问题
我局责成小区物业公司立即整改,加强管理,禁止外来人员随意进出小区,确保小区业主人身财产安全。
四、关于您反映乱扔垃圾不能有效管控多处草木枯死不及时补种的问题
小区环境和卫生,需要物业人员和全体小区业主共同爱护,并要宣传“小区是我家、人人都爱他”。对小区枯死的草木,我局已责成该物业公司在气候适宜的时候进行补栽,以确保小区环境优美。
五、关于您反映小区安保人员全部近60岁且无安保培训无礼仪交接的问题
经查证国家相关法律法规及政策,没有对小区物业秩序维护员(安保)的年龄进行明确规定,可由用人单位进行综合考量。我局已责成物业公司要加强小区物业秩序维护员(安保)队伍的管理,做好小区物业秩序维护员(安保)的能力培训,提升小区物业秩序维护员(安保)的综合素质。同时,要求小区物业秩序维护员(安保)上班必须统一着装,佩戴工作证,为物业小区安全提供坚强有力的保障。
感谢您对我局工作的关心、支持和理解。如您还有什么物业方面的问题需要向我局反映,请您拨打0817—8639912与我们联系,让我们为共建和谐小区和创建全国文明城市而努力。

蓬安县住房和城乡建设局
2022年12月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377