最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 东部新区 » 继承商铺买卖个税
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】继承商铺买卖个税网友:问政网友  2022-11-16 10:10 已回复

我在石板凳镇有个商铺。是从已故母亲那里继承来的。我打算卖了。是需要交纳差额百分之20的个税吗?如果是住房也需要交纳这个百分之20吗?

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-16 11:13

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区税务工作组进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发〔2006〕144号)文件规定,对通过继承方式取得的不动产,再次转让该不动产的,非住宅用房在缴纳个人所得税时,以财产转让收入或评估价格扣除原购房成本价的超出部分为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。住宅用房满足5年且以家庭为单位(包括未成年子女)为家庭唯一住房,可免征个人所得税,满五不唯一住房需按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
以上情况已于2022年11月16日14时44分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2022年11月16日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377