最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 普通高中补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】普通高中补助网友:问政网友  2022-11-15 14:57 已回复

孩子在某校上高中,他爷有低保婆婆有残疾证,班主任说不享受“五类”补助,原因是孩子的户口与他爷婆的户口分开因此不享受。那么我想问户口分开难道老人就不需要养了吗?请问上面是否有这样的规定

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-15 17:07

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

 

作者评价:不满意评价时间:2022-11-15 20:30

没有结果

 

官方解释

回复单位:南部县教育科技和体育局回复时间: 2022-12-06 11:39

尊敬的网友您好:
您反映的关于“普高助学金问题”已收悉,经核实,现回复如下:
根据相关政策规定,普通高中国家助学金的资助对象为具有正式注册学籍的普通高中在校生中的家庭经济困难学生,助学金主要用于受助学生的学习和生活费用开支。其申请程序为学生或家长向学校提出申请,学校根据学生申请结合其家庭经济、突发情况、学生消费等因素进行班级、年级、校级评议三级认定,确定困难等级及拟受助名单、档次等,确定后进行公示,公示无异议后再通过一卡通平台发放助学金。如果您的家庭经济的确困难,可按流程在规定时间内向学校申请国家助学金。
南部县教育科技和体育局
2022年12月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377