最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 温江区 » 灵活就业人员依赖险种的预处理信息未同时存在
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】灵活就业人员依赖险种的预处理信息未同时存在网友:问政网友  2022-11-14 09:37 已回复

换工作期间,自己缴纳社保医保,2022.11月自己的灵活就业人员的医保在——成都税务局的微信公众号上缴纳不了,显示的是“该灵活就业人员依赖险种的预处理信息未同时存在”,想问一下,温江区税务局,这种情况该怎么处理,才能正常缴纳灵活就业人员的医保?谢谢~

官方回复

回复单位:温江区税务局回复时间:2022-11-15 10:47

问政网友:
您好!您的留言已收悉,已电话告知您使用四川税务公众号进行缴费。

官方回复

回复单位:成都市温江区医疗保障局回复时间:2022-11-16 13:37

留言人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区医保局调查处理,现将有关情况回复如下:
经查询医疗保障信息平台,您目前是在成都市市本级以领取失业金人员身份参加城镇职工基本医疗保险,参保状态为“正常参保”,11月参保费用尚未缴纳。
经区医保局工作人员与您联系,您反映您的失业待遇已于10月领取完毕,需停保后以灵活就业人员身份参保缴费。按照成都市领取失业金人员医保经办规程,对于需停止由失业保险基金代缴医疗保险的参保人员,由当前参保地就业管理部门按月提交名单至医保经办机构进行办理。故您的医保停保手续应由成都市市本级办理。
经对接成都市就业局,您的失业金待遇已领取完毕,后续将由成都市医保局为您办理医保停保手续,办理完成后您即可以灵活就业人员身份参保缴费。
以上情况区医保局工作人员于2022年11月14日11时25分通过电话与您联系,您表示理解。感谢您对我们工作的理解与支持。

承办单位:温江区医疗保障局
2022年11月16日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377