:万科天府公园城3号地项目于2022年10月30日精装交付至今2022年11月9日停车场还未修好,消防设备未完善,建设公区未装修完,防盗安全隐患、防坠落等安全隐患及公共设施未到位等众多待完成项目,严重影响业主安全和入住。
恳请政府核查万科天府公园城3#地块项目是否真正通过竣工验收?
根据《建设工程质量管理条例(2000)》(国务院令第二百七十九号) 第四十九条规定 建设工程竣工验收需要取得建设行政主管部门或者其他有关部门备案。
在本期交房现场我们没有找到政府相关部门出具的《竣工验收备案表》,和消防、质监站,住建局的验收备案。经我们业主代表去万科地产查证,答复其尚未取得备案通知。
在收房阶段由第三方验房师验到的房问题都是150-200条,严重问题30-60条,瓷砖空鼓、地面塌陷、墙体倾斜等问题,要求万科整改,但万科过了几天才统一回复说正规整改要20天整改时间,并要30天购买货期;选择用胶水就10天。针对业主提出的问题回避、推卸、无视等处理、恳请领导能针对这以上行为进行督察、并能协助业主进行合理维权要求万科立刻修正的错误,在11月30日前整改完成,并对业主进行诚挚的道歉!谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映万科公园城项目交房整改等有关问题,公园城市局已联系开发企业,督促企业积极落实主体责任。开发企业表示将按照双方签订的《商品房买卖合同》相关约定核实整改,请您耐心等待。
以上情况已于2022年11月16日告知您。