最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 南充 » 市长古正举 » 雷打槽滑坡危险地带所有村民整体搬迁事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】雷打槽滑坡危险地带所有村民整体搬迁事宜网友:问政网友  2022-11-14 08:20 已回复

主要诉求:恳求解决原东升镇石坝村二组雷打槽滑坡危险地带所有村民整体搬迁!

事实和理由:2008年7月,四川省营山县东升镇石坝村二组(现胡梁村五组)雷打槽山体因强降雨遭遇山体崩裂,最宽处约约20米,裂缝深不可测、呈放射状长度大于百米,附相关部门制图如图一。

图一所示:整个石坝村二社村民宅基地、承包地基本全部包含在内。

图二是实拍约20米宽裂缝。

今年大旱后这几天大雨连绵,住在这里实在无法入睡,生怕滑坡下来被埋。

2008年-2022年,村民日盼夜盼,转眼已过十四年,危险地带因安全原因不敢居住、房屋不能翻建、土地不敢耕作、道路不能修通;恳请各级政府部门及领导及时安置我社村民整体搬迁!给我吗一个安稳的家!

图三是镇上的回复,烦请敦促加强业务能力!

谢谢!!!


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-14 10:25

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:东升镇人民政府回复时间:2022-11-28 14:25

尊敬的市民:您好!
您于2022年11月14日通过四川日报“问政四川”平台反映"危险地带需要整体搬迁的问题"东升镇人民政府已收悉,东升镇领导高度重视,经东升镇人民政府和营山县自然资源和规划局现场查看、了解,现将相关情况回复如下:
东升镇胡梁村5组(原石坝村2组)雷打槽,经营山县自然资源和规划局聘请的第三方专业地勘单位鉴定,雷打槽为滑坡地带,威胁10户共41人的人身安全。按照营山县人民政府办公室《关于印发<营山县2022年度地质灾害防灾避险搬迁安置工程实施方案>的通知》(营府办函〔2022〕71号)文件精神,此处农户可纳入搬迁补助对象。搬迁方式为(集中搬迁、分散搬迁、购房搬迁、投亲靠友搬迁)。农户自行按程序申报,经东升镇人民政府和县自然资源和规划局审查合格后,由乡镇人民政府监督实施。完工后经乡镇人民政府组织所在村村委会、自然资源所、村建环卫中心、财政所逐户初验合格后,县自然资源和规划局验收合格后,由县财政局将地质灾害防灾避险搬迁补助资金通过一卡通方式拨付给搬迁对象(2022年补助标准3.5万/户)。
衷心感谢您对东升镇人民政府工作的关心、理解与支持,祝您工作顺利,生活愉快!
东升镇人民政府


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377