最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 成都 » 东部新区 » 农房产过户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农房产过户网友:问政网友  2022-11-14 01:27 已回复

你好领导同志,想了解一下清风场镇宅基地产权,过户,40多年的房子地震之后成了危房想重建,但是没有过户,买卖双方都是本村的能过户吗,有没有办法?之前确过权的,谢谢!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-14 11:51

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-17 17:30

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下
经核实,关于不动产权证书变更(转移)登记由不动产登记中心受理。根据《成都市规划和自然资源局办公室关于印发成都市不动产统一登记操作手册的通知》(成自然资办[2020]8号),相关资料与流程如下:
12.3.3 申请材料
1 不动产登记申请书;
2 申请人身份证明;
3 不动产权属证书;
4 宅基地使用权及房屋所有权转移的材料,包括:
(1)依法继承的,提交经公证的材料或者按本规范非公证继承(受遗赠)规定办理;
(2)分家析产的协议或者材料。分家析产导致不动产分割、合并的,还需提交不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;
(3)集体经济组织内部互换房屋的,提交互换协议书。同时,还应提交互换双方为本集体经济组织成员的材料;
(4)新生儿、婚迁、退役士兵或大学生户口迁回等增加共有人的,提交增加共有人协议。同时,还应提交属于本集体经济组织成员的材料(婚迁的,如原名下有宅基地使用权的,还应提交其名下宅基地使用权注销的材料);
(5)因人民法院或者仲裁委员会生效法律文书导致权属发生转移的,提交人民法院或者仲裁委员会生效法律文书。
5 依法需要缴纳税费的,应当提交税费缴纳凭证;
6 法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
12.3.4 工作流程
申请---受理---审核---登簿---发证
以上情况已于2022年11月17日15时40分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2022年11月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377