最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 问阆中人社局一个问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】问阆中人社局一个问题网友:川观网友8c7f34  2022-11-13 22:44 已回复

我2021年7月书面向阆中人社局投诉,要求用人单位给自己办理社保手续并缴纳社保费用,在阆中人社局具有追缴社保费法定职责 且 可以直接对劳动关系作出直接认定的情况下,阆中人社局自己不处理,而是让阆中社保局处理,2022年10月28日,阆中社保局给我回复了一份《阆中市职工社会保险事业管理局行政处理决定书》,核心内容为:我与被投诉单位存在劳动争议,阆中社保局表示自己没有直接确认劳动关系的职权,所以阆中社保局不予支持我的所有请求。阆中人社局能处理而不处理,导致我的问题一直没有解决。 故,我要问阆中人社局一个问题:自己有职责处理,且有确认劳动关系的权力,为什么不处理?谈内心的真实想法,请阆中人社局正面回复,并请求朱书记督促下。 (尤其提醒:是问阆中人社局问题,不是问阆中社保局问题,也不需要你回复已经告诉了我救济途径,因为你局就是我的救济途径,下面是你局之前的回复,你自己看下这样回复合适不)



官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-14 10:20

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中市人力资源和社会保障局回复时间:2022-11-29 15:37

尊敬的网友,您好!2022年10月25日、10月30日、11月2日、11月10日、11月13日、11月14日、11月22日,从12345、问政四川、省信访局、书记信箱等渠道,我局不断接到您反复反映的同一问题,综合历次反映问题,现综合回复如下:
2021年7月26日,我局接到您“责成腾翔公司或阆中邮政公司或两被投诉单位共同为您补办社保手续并足额缴纳2008年6月—2014年6月期间社会保险费,同时依据《中华人民共和国社会保险法》等相关规定采取责令改正、行政处罚、直接划拨等行政措施予以保障”的投诉,经深入调查、反复协调无果后,我局综合考虑到案件实质性争议焦点在是否构成事实劳动关系、省人社部门关于补缴追缴社会保险费规定的条件以及如何降低您的维权成本、提高行政效率等因素,建议您通过“一裁两审”程序解决劳动关系争议后再办理补缴追缴,被您明确拒绝。2021年10月中旬,我局向您作出并送达了《不予受理决定书》。
2021年11月,您提起行政诉讼,西充县人民法院于2021年12月下达《行政判决书》。认为:我局对您要求进行处罚事项已超过2年追诉时效,不再进行查处并无不当;但对您要求用人单位补缴社会保险费,不适用有关查处时效规定;故撤销了我局的不予受理决定,责令限期重新作出处理决定。
我局不服一审判决,向南充市中级人民法院提出上诉,后南充市中级人民法院于2022年4月21日下达《行政判决书》,维持原判。
2022年5月25日,我局依据两级法院的生效判决和社会保险行政部门、社会保险费征收机构的职能分工,重新作出并向您送达了《行政决定书》,将您“补缴追缴2008年6月—2014年6月期间社会保险费”事项移交阆中社保局依法处理,并告知阆中社保局将不属于本单位职能的医疗保险费和生育保险费征缴事项移交阆中医疗保障中心处理,同时也告知了您“若对该决定不服,可自收到该决定书之日起60日内向阆中市人民政府或南充市人社局申请行政复议,也可自收到本决定书之日起6个月内向西充县人民法院提起行政诉讼”。
你反映“我局有权认定而不认定、有权处理而不处理”,“乱作为、慢作为、不作为”等,我局已向相关部门提交了证据资料和书面报告,相关部门也会给你客观公正的答复。同时,请您依法维权、理性维权。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377