尊敬的领导您好!
绵阳市经开区三江实验学校从9月5日开学以来,每个工作日早上6点50用高音喇叭播放流行音乐,至7点30左右晨跑结束,广播声音之大已严重影响附近居民休息。此外每天放学也使用高音喇叭喊话通知家长接学生放学,周末节假日学校没有学生,铃声系统也从不关闭。
根据2022年6月5日实施的《中国人民共和国噪声污染防治法》第八十八条第三款:噪声敏感建筑物是指用于居住、科学研究、医疗卫生、文化教育、机关团体办公、社会福利等需要保持安静的建筑物。三江实验学校周围均为用于居住(海赋长兴一、二、三期,阳光里、玫瑰花城、三汇英郡、领地天屿、南塔五社居民点)、医疗卫生(万江眼科医院)的建筑物,符合“噪声敏感建筑物集中区域”的定义。
第六十四条:禁止在噪声敏感建筑物集中区域使用高音广播喇叭,但紧急情况以及地方人民政府规定的特殊情形除外。 绵阳市政府并未将三江实验学校规定为“特殊情形”,那请问三江实验学校究竟有多特殊?可以在全区人口密集区居住区随意使用高音喇叭?
从9月初至今,学校周围居民无数次通过绵阳市长信箱、拨打12345反映学校噪音扰民问题,该情况被转至经开区社发局后一直未得到解决,从来只有经开区社发局的敷衍回复:“降低音量,减少噪音”,就因为相关部门的敷衍推脱,不作为假作为,以至于长达两个月时间,该问题没有得到解决!请问环境、教体、公安等部门,学校使用高音喇叭是否有法可依?学校噪音扰民归哪个部门管?
您好!您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
市民朋友:
您好!您关于“咨询三江实验学校违规使用高音喇叭,周围居民怨声大”的诉求已收悉,现回复如下:
经查,三江实验学校因教育教学需要,于每日早操、体能课期间会播放音乐,收到市民反映后,区社发局已要求三江实验学校播放音乐时降低音量,减少噪音,但由于三江实验学校操场布局特点,四面无任何遮挡,会导致声音扩散,并没有达到市民所期望的效果。因此,我局要求三江实验学校采购了分贝测量仪,于11月9日收到后悬挂于操场,以时刻监测分贝。目前,三江实验学校早操已采用吹口哨的方式进行训练。敬请周边住户能理解和支持,我们对此深表感谢。
因您未留下联系方式,因此我们无法与您电话沟通,希望您能理解与支持。我们将继续做好相关工作,努力让群众满意。如您还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区社会事业发展局,联系电话:0816—8130086