尊敬的成都市公园城市管理局的各级领导:
我是新津区-金科廊桥水乡小区的一名业主,最近小区发生了多起极端事件,业主即花了高昂的物业费,又得不到安心、省心、放心的品质,反而给众多业主的居住安全感、获得感造成无形的威胁。
金科物业管理混乱:只收钱,不作为、乱作为:
投诉事项1:违章搭建比比皆是(业主随意建造出1幢房产,有视频),只要搞定金科物业就可把违法建筑变成合法建筑,阻止业主现场拍摄,曾经发生抓扯,出动派出所才平息:,用绿色铁皮围住绿化达多年,小偷藏匿期间,引发偷盗事件;
投诉事项2:小区内部的行道树,物业不顾业主反对,拦腰砍伐,很多只留下主干,没有枝叶,夏秋季节光秃秃的,美丽的社区环境遭受破坏,公园城市无法推进,小区的绿色、低碳难以实现;
投诉事项3:物管中心勾结河沙铺子在他们办公室门前推荐河沙水泥,结果100斤不到70斤(自购的河沙很难运进去);
投诉事项4:金科无投诉机制,缺乏监管,业主要求公开收支明细、维修资金的使用情况,他们说这是隐私;业主提出找老总投诉,物业经理说,比见江Z民还难;
以上情况反映属实,有图片有视频,请相关部门明查!!!还人民群众 一个满意的城市公园的环境;金科物业收取4.5元/平方的高档物业费,却无法提供优质的居住氛围,面对金科物业的蛮横态度,我们作为弱势人群,面对收费高,不作为,乱作为的物业,深感毫无正义可言,急切盼望公园城建局查证核实,尽快给大家一个处理方案,给投诉群众一个公正的结果,践行“人民的幸福目标”。
投诉人:** 海
时间:2022年11月13日
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
李先生:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.金科廊桥水乡违章搭建问题,物业公司已下发整改通知书,并将情况上报了相关部门处理;2.小区内修剪树木问题,因金科廊桥水乡小区乔木过高,为避免雨季安全隐患存在,物业公司计划对园区树木进行了修剪。2022年5月9日,物业公司在园区公告栏进行了公示,5月13日,在业主微信群告知了业主,同时向社区进行了报备。在公示期大部分业主无异议后,物业公司对小区内树木进行了修剪;3.物管中心在推荐河沙水泥问题,物业公司为了业主装修方便,引进一家售卖河沙的商家,是否购买业主自愿,若购买业主有不够称的问题,可以告知物业联系商家进行处理;4.小区物业费实行的是包干制,《前期物业服务合同》对公共收益公示时间有明确说明,物业公司于每年1月和7月在小区公示栏进行公示。
以上情况已于2022年11月16日15:14,与您电话联系,告知了相关情况。
尊敬的部门领导您们好!
我11月17日主动约谈物业,去现场找经理座谈了,物业的解释与贵部门的解释大同小异,业主的合法权益仍无法获得实质性的解决,和满意的回复。
答复不满意1:违章搭建很严重,未在小区公布投诉机制,缺乏有效监管,光发整改通知书,毫无意义,不能遏制违建现象,小区修出整栋的建筑物,太明目张胆了!对所有业主造成不公平,主管部门如何解释?
答复不满意2:小区修剪行道树,是毁坏性的修剪,不是每一株都过高,过高有标准码?树木疯长了吗?拦腰砍断,避雨的说辞站不住脚;我就在1期业主群,没有翻到告示记录;
答复不满意3:河沙水泥的广告牌,除了在物业中心门口摆放,还在小区其他人流量的黄金位置摆放,影响小区的形象,小区外面的商业街处处是河沙铺,需要你物业公司来推荐吗?不用把牌匾到处带货,影响居住氛围;
答复不满意4:按照消费者权益保护法,消费者有知情权,依法公开收益、收支明细、维修资金使用情况是物业应尽义务。每一笔账务,业主有监督权。公告栏的公示不是唯一途径,法律规定了不能在移动互联网上公布吗?
以上回复,还请贵部门多多明查,给人民群众一个满意的答复吧,以免新的误会发生。
谢谢!