最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 达州 » 市长严卫东 » 宏义发展集团有限公司拖欠员工薪资及赔偿问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】宏义发展集团有限公司拖欠员工薪资及赔偿问题网友:问政网友  2022-11-09 17:30 已回复

尊敬得领导:

   您好!本人是宏义发展集团有限公司旗下达州资产管理有限公司员工,本人于2021年04.06入职宏义发展集团后劳务合同改于达州资产管理有限公司,从入职公司一直存在拖欠薪资行为,违反劳动法行为。于2022年起至7月一直未发本年工资,于公司商定决定执行裁员,并商议赔付1+0.5工资赔偿,07月12日商定,07月20日执行,七月先支付拖欠1-2月工资,赔偿款及剩余薪资协议签订为08月20日前一次性支付完成。7月支付两月工资15534.75元,为2022年1-2月工资,08月23日支付赔偿款(1+0.5)12240元,其后9-10月未有任何执行协议行为,公司同事多次进行讨要后,支付3-4月工资15450.36元。公司未作任何回复剩余支付时间。

    该公司违反劳动法,拖欠薪资及未及时安排赔偿支付事宜。并存在虚报收入行为存在偷税漏税行为,请职能领导严肃彻查并解决公司拖欠薪资事宜!

     以上。

 

                                                                                              





官方回复

回复单位:达州理政回复时间:2022-11-10 14:43

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市通川区人力资源和社会保障局回复时间:2022-11-11 10:44

网友朋友:
您好!通川区劳动保障监察大队已联系你本人到大队调查核实工资未支付一事,同时监察大队联系该公司人事部经理彭经理到现场来核实你的具体工资金额,核实后通川区劳动保障监察大队已责令用人单位及时支付你的工资,公司也承诺将尽快进行支付。

达州市通川区人力资源和社会保障局
2022年11月11日

官方回复

回复单位:达州市劳动保障监察支队回复时间:2022-11-14 14:58

问政网友:
您于2022年11月10日在四川问政网络平台上留言,反映宏义集团有限公司旗下达州宏义资产管理有限公司违反劳动法,拖欠薪资及未及时安排赔偿支付事宜。据查,达州宏义资产管理有限公司,注册地:达州市通川区北外镇石龙溪路38号,登记机关:通川区市场监督管理局。按照劳动保障监察管辖相关规定,该事项属通川区管辖。通川区人力资源和社会保障局反映问题已于2022年11月11日在通川区劳动保障监察大队的调解下圆满解决。我支队工作人员在2022年11月14日上午电话和你了解相关情况,你确认你反映的问题已经得到解决,你对本次在四川问政网络平台上留言问题的处理结果表示满意。
再次感谢您对人力资源和社会保障工作的理解和支持,若仍有疑问,可直接与我们联系。
经办部门:达州市劳动保障监察支队
经办人:蒲小华
联系电话:0818-3322267


达州市劳动保障监察支队
2022年11月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377