最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 青羊区 » 出租车带逛诱导消费 疑似诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】出租车带逛诱导消费 疑似诈骗网友:问政网友  2022-11-09 17:28 已回复

我11月09日下午新华宾馆出来刚好拦了门口出租车,询问是金沙博物馆,师傅说那边今天闭馆,他可以顺路带我们一段免费的去永陵馆,带到一个好打车的地方,然后就说最近外地人来成都的都是冲着一个请才活动来的,我们就好奇问了一下,说是一个可以沾福气财气的地方,不收费免费的,叫皇家专用(好像是这个名字),我们有点感兴趣想着过去沾沾福气,让他带我们去,他说他时间不方便了,给我们放到方便打车的地方,让我们自己打车过去。把我们放下后,旁边就有出租车,一说这个京宝堂司机就知道,然后还说他也去过,也是为了给家里求个平安,自己又做生意的,也去了,为了求财。第二个司机把我们带到一个杜甫草堂附近的地方,高架桥下,门前一条小溪,收了11元打车费,进到所谓的京宝堂,一个中年女性接待的我们,开始介绍这是神兽请回家,需要付费,是什么几福几宝,一共五件玉器,请神兽所有的钱用来给孤寡老人,留守儿童做慈善的,我们就付钱买了下来,又让我们加了一个人的微信,说之后风水有问题可以找这个人咨询,还在现场让我们看了一个太岁图,有不懂的可以随时咨询。回到家里就觉得事情太过于巧合,在网上查到了有跟我一模一样的遭遇,特来求助,希望能帮助处理解决,同时大力整顿此类骗局,还成都一个好的旅游环境。







官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2022-11-15 16:51

来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成交通运输综合行政执法总队进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对来话人所反映的情况,在日常的巡查中我局执法人员将对出租车的运输秩序加强管理,加大对出租车的查处力度,并开展针对出租车的专项整治,一经查实,将依法依规严肃处理。同时我局也将会向客运出租汽车经营企业要求加强对行业从业人员自律意识培养。建议来话人如再次遇到该情况可以记录下车辆信息,并拨打12345进行举报,我队将进行进一步的调查处理。感谢您对我们工作的监督和支持。以上情况已于2022年11月15日14:05与您取得联系,您表示满意。
成都市交通运输局2022年11月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377