一、粗暴施工、应付了事,质量问题显著
成都万科天府公园城项目因集团资金问题、高温限电、疫情封控等因素,在明知项目无法保质保量准时交付的情况下,为完成集团要求的时间考核节点,强行赶工、应付了事。楼栋大量房屋厨房、卫生间墙砖、客厅地砖大面积空鼓。小区还未完成交付,开发商已拆除样板间,不符合国家规定。
二、存在重大安全隐患
1、消防安全隐患:步行楼梯开窗过低且没有防护设备、容易造成高坠;部分防火门不能紧闭、留有4-5cm宽缝隙、在火情等情况下不能隔绝浓烟等有害气体,不满足建筑设计防火规范(GB50016-2014)要求。在交房过程中万科并未主动具体相关验收合格证明,对于正在交付的楼栋是否取得消防验收合格证明,业主尚不知情。
2、其他安全隐患:需从小区大门进入非机动车入口,人车不分流,容易引导居民将电动车骑到架空层,甚至上电梯,十分危险。
三、公区粗制滥造、使用劣质产品
1、中庭绿化严重不足,严重缺少乔木,用大量廉价娱乐设施滥竽充数,请政府核实万科是否按照提交的备案进行施工。
2、公区安装的健身娱乐设施器械、一楼架空层地板所贴胶皮为劣质产品,还未完成交房就已损坏。
3、中庭道路渗水、渗泥。
四、在不满足收房条件时强行交房
现在小区还有大量未完成施工的项目,例如地下停车场、非机动车库、小区南门均未修好,小区门口人行区域道路未铺设,小区门口名字牌未挂等等,在不满足交房条件时,万科仍然强行交房。
五、纵容施工单位阻挠机构验房、殴打验房师
对于大量房屋内装质量问题,施工方施工水平过差、质量不达标、大量业主拒绝收房,在6栋某户验房的过程中竟出现施工方将业主及验房师拖入电梯间群殴的恶性事件,对于事后业主欲调取监控视频的诉求,万科方竟称监控硬盘丢失。
事后该验房机构称不愿再接万科天府公园城的验房单。随后该事件在验房圈流传,部分验房师表示会对部分房屋问题选择有所保留,以防被报复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2022年11月3日16时43分公安分局接刘某某报警,其称有施工队的人打自己,未持械,受伤,现其父母将对方拦住,不需要120,需要警察尽快到场。民警接到报警后,立刻赶往现场,对现场情况进行了解,报警人称打人者已经离开现场,根据报警人提供的地点,民警查看该处无监控视频。万安派出所当日将案件受理为行政案件,目前正在进一步侦办中。下一步,公安分局将安排警力在万科天府公园城集中交房日进行秩序维护。
关于反映万科天府公园城项目交房等有关问题,目前规划管理中对小区绿地率进行整体控制,景观中植物配比,档次高低不属于规划管理范畴,规划管理对此暂无要求。公园城市局已联系开发企业,督促企业积极落实主体责任。开发企业表示将按照双方签订的《商品房买卖合同》相关约定与您联系核实整改,请您耐心等待。
以上情况于2022年11月9日与您联系。