最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成华区崔家店片区教育、城建、交通问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】成华区崔家店片区教育、城建、交通问题网友:彡彡彡  2022-11-09 09:32 已回复

尊敬的成都市政府、成华区市政府您好!

  杉板桥-崔家店片区近几年来随着不断更新,是人口非常稠密的片区。但是纵观片区内的学校,交通等问题依旧非常突出,没有相对完善的幼儿园-小学-初中-高中体系,也没有一所称得上好的公立学校,周围的道路破烂,断头路到处都是。交通拥堵,乱停乱放随处可见。

1、教育:四川交响乐团附属小学的对口小区足足有20个,学校已经严重超负荷运行,且距离一些对口距离较远的小区,步行时间超过半个小时。请问该片区的学校规划究竟是什么,能否增加学区,何时能落地?南华实验学校旁边的空地何时能修建学校?能否加快进度?

2、城建:双店西五路,槐树店北四路,崔家店南路周围全是断头路,该区域人口众多,每天出行苦不堪言。请问断头路何时能修好?能否加快进度?能否将道路扩宽?

3、交通:成华奥园1.2期广场、天空城等周边小车随意停放,每天道路十分拥堵,且破坏绿化带。请问究竟能不能治理?是否能像高新区一样电子眼抓拍违停违章?


作为普通居民,希望政府能多办一些民生的问题,听取人民群众的真实诉求,为大家办实事,能落地。


官方回复

回复单位:成华区教育局回复时间:2022-11-09 14:08

根据成华区中小学布点规划,崔家店路南侧(现南华实验学校西侧)规划有1所配套小学,其土地业主为成都产业集团。经成华区与产业集团对接,产业集团表示暂无该小学建设计划。由于该规划小学至今未配建到位,导致崔家店片区学位紧缺,同时周边现有学校也均已饱和,因此在该规划小学建成投用前,暂不具备对南华实验学校学生进行分流安置的条件。下一步,成华区将进一步加强与成都产业集团的对接,力争得到其理解与支持,尽快启动南华实验学校西侧规划小学建设工作。

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2022-11-11 15:28

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:您所反映问题已转至分局所属大队。大队一直都在安排警力进行常态化整治,整治照片附后。感谢您对公安交警工作的支持与理解。

官方回复

回复单位:万年场街道办事处回复时间:2022-11-16 16:49

网友:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,万年场街办立即安排工作人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:
针对您反映的成华奥园广场周围的断头路能否加快建设进度提上日程,包括双店西五路接通中环路的具体完工时间、崔家店南路跨河连接列五中学和崔家店路工程进展等等的问题,经核实,双店西五路施工受阻,主要原因是道路规划范围内有高压铁塔,需要进行地下处理。至于跨河连接列五中学和崔家店路的问题,目前是列五中学未搬迁,所以不能施工。

万年场街道办事处
2022年11月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377