最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 简阳市 » 五年级想从雷家镇转学到简阳市需要哪些手续
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】五年级想从雷家镇转学到简阳市需要哪些手续网友:问政网友  2022-11-08 21:36 已回复

想从雷家镇转学到简阳市,五年级学生,需要什么手续和条件。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-11-09 14:07

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2022-11-10 10:13

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
经了解,您孩子的户籍在雷家镇,想转学到简阳。根据2022年简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》)要求,应同时具备以下条件:
1.申请人与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
2.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
由于您打算2023年为孩子转学,建议您在“简阳教育”微信公众号关注2023年入学政策。
以上情况,我局工作人员于11月9日14:20与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询我局基础教育科,电话:028-27215517。

简阳市教育局
2022年11月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377