最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 16号线在牧华路南线路建议向西偏移
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】16号线在牧华路南线路建议向西偏移网友:问政网友  2022-11-08 11:40 已回复

锦江生态带锦江西片区(牧华路以南,沈阳路以北)规划人口超10w,但此范围内目前仅怡心湖地铁站,该区域横向纵向距离较远,片区内又有多所学校,尤其天府四中周边交通堵塞严重,目前居住人口可能不到1/3,交通已经非常不便了,片区中心位置到怡心湖地铁站步行都要30分钟,还不说更远的位置。现在地铁的规划是和人口息息相关的,地铁16号线的成功批复离不开沿途人口的支撑,同时我们也希望地铁能合理的规划,能真正的为人民服务。

按之前的公布,片区内,16号线沿益州大道走,这是非常的不合理,益州大道的一边是靠近公园和锦江的,并无住宅,而另一半则是10w人超大社区,但是16号线的规划并不能解决片区的交通问题,并没有达到为人民服务的目的,建议16号线向锦江西片区中央位置移动一些并设站点,能真正解决10w人社区的出行问题。我们不追求16号线成为所谓的快线,我们希望16号线能真正方便沿途更多的人。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-11-10 14:38

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2022年11月10日告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377