最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 德阳 » 中江县 » 购房补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】购房补贴网友:问政网友  2022-11-08 06:56 已回复

领导您好:

       我于2016年10月到中江购房,当时开发商给我们说的是购房中江有政策可补贴100元/平方。按照要求,在当年签了购房合同就去政务中心不动产窗口提交了资料备案,后一直关注补贴款。于去年告知资料不齐全,需获得不动产登记证后才能进行审核。我于2021年12月将资料补齐,到目前为止还未收到任何补贴款消息。作为政府部门,既然当时给出了承诺,资料也齐全,我认为就应该积极将补贴发放给人民。我就想知道,我们的补贴款什么时候能下来。是因为政府出现了财政状况,所以补贴才会延迟么。对于群众办理的事,我希望政府相关部门能够积极处理,优化办事程序,不能让群众干等。最后希望能给一个最终什么时候能够发放补贴的时间,不能让人民群众一等再等。

官方回复

回复单位:中江县住建局回复时间:2022-11-08 15:57

业主,您好。我县购房补助的政策针对2015年8月19日至2017年3月31日购买商品住房且符合补助条件的购房人。其申领程序为:购房人可先行向我局交易所窗口提交购买商品房领取购房补助的申请,经窗口工作人员初审,要件齐全符合要求,由窗口先予接件,待购房人取得不动产登记手续后,县级相关部门将分批次进行初审、复审、抽检合格后向符合条件的购房人发放购房补助资金。截止目前,我县已审核完五批次共计1500余户购房补贴申请资料,目前只发放了一、二批次的购房补贴,第三、四批次购房补助资金视财政运行情况逐步解决。现第二笔购房补助已发放完毕,后续其他批次购房补助资金依批次进入审核发放程序中,请您耐心等待!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377