最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 青羊区 » 投诉青羊区光润一路乱停车问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉青羊区光润一路乱停车问题网友:政委灿荣  2022-11-07 10:43 已回复

尊敬的领导早上好,我是青羊区人才公寓梧桐雅园业主,搬进小区这几个月,发现光润一路的乱停违停问题,不仅没有得到缓解,反而愈演愈烈,已经影响到小区业主的正常生活,特将问题列出,希望领导妥善解决。

光润一路是一条双向两车道,前段时间刚刚翻新过,现在路两侧密密麻麻已经停满了违停车辆,两车道变成了单车道,遇到会车的情况,需要倒车倒回路口才能错开,严重影响交通便利。此外,梧桐雅园正门正在修路,所有人员车辆都要走光润一路侧门,更加加重了拥堵。光润一路锦欣苑路段,私家车、公交车、大货车挤在一块,堵车的情况屡见不鲜,一旦发生意外,消费和救护车都要耽误时间。

康河街道现在的商业小区和居住人口并不多,可是交通情况却日益恶化,小区都配有停车位,停车费也不贵,由于交警疏于管理,让乱停违停情况无法根治,大半夜道路上违停车辆的报警声此起彼伏,给居民造成严重困扰,希望交警能严格执法,加紧整顿,恢复光润一路正常交通秩序!


官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2022-11-16 16:45

1、光润一路目前已通车路段全长500米,道路西热焦兆业广场、佳兆业西城广场、银欣苑三个居民小区均有地下停车场,车位充足,道路两边有小区底商、茶楼,乱停放车辆类型多为在该处就餐、喝茶、购物车辆、游商小贩以及周边小区住户车辆。
对光润一路机动车乱停放情况,分局接到群众反映后已于11月9日至15日期间已派出整治小组联合属地城管部门到该地进行机动车乱停放整治,累计处罚了在此乱停放机动车共计21台,现场电话短信劝离73余台。并对临街商铺和游商小贩商家进行了清理整治,对商家和游商小贩进行了相关法律法规宣传,要求其规范经营,不得占用道路资源从事进行经营活动。同时在安排社区民警到居民小区进行宣传,引导临停车将车辆停放到周边的佳兆业地下商业停车场、乐平五路道临停车位,避免造成交通拥堵。后续属地大队将持续强化对光润一路巡查管控力度,同时优化调整勤务安排,增加警力投入,早晚高峰设置巡逻疏导警力,保持良好交通秩序。
今后如遇到类似情况,可以拨打交警四分局五大队(秩序大队)值班电话(微信同号)19302835110,分局将立即派警处理。感谢您对交通管理的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377