最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 双流区 » 成都市双流区规划和自然资源管理局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】成都市双流区规划和自然资源管理局网友:问政网友  2022-11-07 10:04 已回复

成都市双流区规划和自然资源管理局、成都市双流区住房建设和交通局:
一、2022年3月18日,贵局下发《关于怡心街道诚园项目三期建筑外立面石材整改的通知》(以下简称:通知),明确三期建筑外立面石材色彩与区规委会审议通过的方案及已呈现的一期、二期外立面石材色彩存在差异属实。三个月内将相关问题整改完毕,否则不予核发《建设工程规划核实意见书》。
时至临近交付,石材问题未整改到位却已发起规划验收程序,要求规自局严格按照验收规范及整改通知进行验收,不得将开发商品控失职归咎于天然石材色差(后续施工批次同为天然石材未再出现明显色差问题),对现实存在问题视而不见,不得带问题通过验收,相关经办人员对验收结果负责,对验收流于形式、玩忽职守相关责任人进行保留进一步调查惩处权利。
二、开发商在对外宣传及案场公示明确架空层配套使用功能,三期园林景观以游泳池为中心进行打造,更衣室作为游泳池配套必要功能设施,开发商原设计选址位于架空层却未在报规文件体现,对于无需报规不改变架空层开敞定位的非封闭更衣室方案又迟迟不予落实建设。开发商失职不应由买受人承担,广大业主诉求配建更衣室,开发商自行寻求解决方案:按照相关规定通过报备审批后进行建设或按非封闭方案与主管部门协商一致后建设,在交付前施工完毕。【对于建筑物及其附属设施存在争议的,可根据《民法典》第278条规定,采用投票表决途径解决争议】
三、对于小区品质提升内容,开发商不得突破结构安全及消防使用功能底线,在11月5日开放日中,业主代表们发现项目1栋通风口已做预留改造空间企图验收后进行封闭,存在严重安全隐患,要求贵局在项目验收时严格把关,杜绝此类事件发生

官方回复

回复单位:成都市双流区住建交局、区规划和自然资源局回复时间:2022-11-15 14:52

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局、区规划和自然资源局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交局调查,您所述的石材色差是同一、二期比较,非施工质量验收统一标准划分的单位工程的施工质量问题,该项目经审查合格的施工图纸上无更衣室布置,通风口预留的问题,经核实,与图纸要求一致。
经区规划和自然资源局调查,一、关于绿城诚园项目外立面石材整改问题,经核实,2022年3月,区规划和自然资源局与区住建交通局联合向成都城投绿城恒泰房地产开发有限公司下发《关于怡心街道诚园项目三期建筑外立面石材色彩整改的通知》,下发整改通知后,建设单位、施工单位自行停工整改,区规划和自然资源局于6月、7月多次到项目现场进行监督核实,9月底,区规划和自然资源局会同区住建交通局对绿城诚园三期外立面材质及色彩进行了核验,三期外立面材质及色彩与项目设计方案及项目施工图基本一致。
二、关于绿城诚园验收问题,经核实,该项目正处于规划核实资料准备阶段,待建设单位报送完验收资料后,区规划和自然资源局将严格按照建设工程规划许可证及其附图附件进行核实。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377