尊敬的上级领导,我是达州市江湾城七期的业主,顶楼的业主在阳台上用混凝土加二层楼,同时把厨房也搬到阳台上,我们业主找物管投诉无管,物管不作为,还让我们楼下业主有本事就去根他拆除,阳台严重超重,下面的业主不敢去装修,本来就有因阳台超重倒塌的事件,也不知道当地住建局是怎样在管物管,才让物管拿百姓的安全生命开玩笑,恳请上级部门管管,重视安全
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:
经查,通川区凤北街道办事处江湾城七期16栋1单元701号业主,未依法取得规划建设许可手续,于2022年8月在其房屋一层生活阳台处搭建两层钢结构房屋(与跃一层的生活阳台相连,建设面积为17.06平方米);并在房屋客厅露台处搭建一层钢结构棚(建设面积为10.08平方米)。
2022年10月25日,市城管执法直属一大队执法人员责令当事人于15日内自行改正违法行为,并要求该小区物业服务人关停其装修施工用水、电(目前,当事人已停止装修)。10月26日,市城管执法直属一大队对当事人的违法建设行为进行了立案调查。下一步,市城管执法直属一大队将依据《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规的相关规定进行执法处理。同时,市城管执法直属一大队也将按照《达州市违法建设治理办法》的相关规定,将当事人违法建设的相关情况抄告市不动产登记机构和房产交易管理机构,在当事人办理不动产登记、交易和抵押时予以冻结。
再次感谢您对达州城管工作的监督、支持和理解。如您还有不明之处或者其他问题,请向达州市城市管理行政执法直属一大队四中队咨询,电话:0818-5912107。
经办单位:市城管执法直属一大队四中队
经办人:何勇(四中队一分队长)
达州市城市管理行政执法局
2022年11月18日