万科天府公园城因集团资金问题、高温限电、疫情封控。在明知项目无法保质保量情况下准时交付,因集团要求的时间节点,强行赶工交付,导致分批交付过程中业主发现大量问题,开发商施工单位为了保证业主能早点同意交付,威胁恐吓业主请的验房师,后续还发生把业主当成验房师围殴一顿的事件,警察到场拒不承认,监控设备还未交付无故被盗。在问题如此之多的情况下,告知我们项目已做完各部分的竣工验收,怀疑开发商有作假嫌疑,望相关部门领导能核实是否已做完验收。今天发现每层楼的电梯厅,防火门不满足建筑设计防火规范(GB50016-2014)第5.5.30要求,门开启后净宽只有1030宽度,此条为强制性要求,希望项目部门能督促要求开发商整改,对于小区中庭树木稀疏过少,怀疑不满足四川省民用建筑绿色建设设计施工图阶段审查技术要点(试行) 四川省住房和城乡建设厅2020年5月施行 第2.2.7条室外热环境应满足国家现行有关标准的要求 (场地热环境计算报告) 国家标准GB/T 50378-2019 第8.1.2 室外热环境应满足国家现行有关标准的要求,不满足场地热环境计算报告要求,希望有关部门能够核实报告与中庭现场是否符合国家标准。此小区定位刚需楼盘,小区业主大多数都是倾其所有加上贷款购买的房子,给如此质量的房子让人糟心,希望部门领导能够重视我的诉求。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映万科天府公园城电梯厅防火门开启净宽为1030mm的情况,公园城市局工作人员已责成建设单位召集设计单位现场核实,经核实,此处为安全出口。
以上情况于2022年11月11日回复。