最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 成都 » 简阳市 » 这种情况升小学,家长是否要买社保?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】这种情况升小学,家长是否要买社保?网友:问政网友  2022-11-06 11:57 已回复

妈妈和孩子的户口都在外婆名下,是简阳城镇户口,房子房产证也是外婆的,这种情况读小学需要买社保吗?谢谢。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-11-07 10:54

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2022-11-09 14:32

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
经了解,您小孩的户籍在简阳市简城街道蓝鲸路,现居住孩子外婆的房产,参照《简阳市2022年简城街道小学、初中招生方案》,您家小孩可以按照“城区户籍入学流程”进行学位申请,具体流程及资料准备请以2023年正式公布的招生方案为准。
以上情况,我局工作人员于11月7日16:20与您电话沟通,详细解释相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询我局基础教育科,电话:028-27215517。

简阳市教育局
2022年11月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377