最新留言:442
最新回复:615
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 有人使用高音喇叭唱歌
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】有人使用高音喇叭唱歌网友:问政网友  2022-11-06 11:01 已回复

新版《中华人民共和国噪音污染防治法》于6月5日生效。 新法第七章第六十四条规定:禁止在噪音敏感建筑物集中区域使用高音广播喇叭。 资阳市雁江区苌弘广场长期有人使用高音喇叭唱歌,跳舞。这种行为严重影响民众的安居权,根据新法规第82条,由地方政府指定部门处罚,新法颁布实施达4个月之久,资阳市政府依旧未指定授权相关部门处理。





官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-07 09:29

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市城市管理行政执法局回复时间:2022-11-25 08:38

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
苌弘广场是老城区南门片区市民休闲娱乐最为集中的场所,长期以来承载着该片区市民群众休闲娱乐功能。随着市民群众文化休闲娱乐的需求的日益增加,且该片区尚未规划其他休闲娱乐场所,导致广场上娱乐群体数量规模巨大,且以老年群体为主,对法规宣传难沟通、不理解、较抵触。
对此,我局在《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布前,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》常态化向苌弘广场使用音箱娱乐群体进行“三限(限区域、时段、音量)”宣传,并多次召集各群团负责人,召开噪声防治法律法规宣传座谈会。在《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布后,按照“说服教育、责令整改、警告罚款”原则,有序推进噪声防治工作。同时与使用大功率音箱娱乐团队进行沟通,引入第三方专业机构对苌弘广场大功率音箱按照最高限70分贝进行调校。近期,我局派出执法人员对苌弘广场进行常态化巡查,及时劝导制止噪音扰民行为。
下步,我局将持续加大巡查和劝导力度,并根据噪音整治行政处罚权授予部门的实际移交查处,为市民营造安静和谐的市容环境。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市城市管理行政执法局
2022年11月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377