最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 大安区大山铺屡遭"结案″的噪音投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】大安区大山铺屡遭"结案″的噪音投诉网友:问政网友  2022-11-05 10:59 已回复

工厂冷库噪音投诉:1.大山铺一期棚改区内开工厂合法吗?2.国家规定工厂冷库与其下风侧居住区的防护距离不宜小于300米,现工厂二、三楼冷库与居住区住户卧室直线距离仅大概50米左右,每天24小时连续发出"嗡嗡嗡"的低频噪音,哪个遭得住?

官方回复

回复单位:自贡市大安区生态环境局回复时间:2022-11-09 16:46

网友:
您好!您在问政四川留言反映“大安区大山铺的噪音投诉”的问题,现由自贡市大安区生态环境局回复如下:
一、基本情况
被反映企业为自贡市东江食品有限公司(以下简称“东江公司”),该企业位于大山铺镇黄荆巷7组(原无线电厂内)。该厂主要生产产品为冷吃系列食品,主要生产工艺为:原料→宰切→漂水→焯水→码味→下油锅→分拣→添加配料(海椒、辣椒)→炒制→冷却→包装→灭菌→产品,已进行环境影响登记表备案,已办理固定污染源排污登记表,建有油烟净化器对生产产生的油烟进行收集处理,建有一套一体化污水处理设施对生产产生的废水进行收集处理。
二、调查处理情况
(一)关于东江公司建设合法性问题。东江公司已办理建设项目环境影响评价登记表,符合《《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版)有关规定。
(二)关于东江公司夜间噪声扰民问题。
1.处理情况。经现场查看主要来源为东江公司厂房冻库风机噪声与电信机房空调噪声(电信机房设备噪声不属于我局职责范围)。其中东江公司冻库风机噪声源2处分别位于厂房2楼窗墙外处、3楼与4楼楼梯间;电信机房空调位于3楼与4楼楼梯间。2022年6月22日晚上9点按照信访人要求,对东江公司开展现场检查,检查时企业夜间未进行生产作业,冻库风机正在运转,现场委托国家轻工业井矿盐质量监督检测中心对该公司厂界噪声开展监测,监测结果符合国家排放标准。为进一步督促企业落实噪音污染防控措施,我局要求东江公司将位于2楼窗墙外处风机搬移至楼道内,整改完成后组织开展噪音监测。2022年7月6日晚10点,我局执法人员会同四川瑞兴环保检测有限公司监测人员对东江公司夜间厂界噪声开展监测,监测结果符合国家排放标准。2022年9月28日,我局工作人员再次到东江公司开展检查,为进一步落实噪音防控措施,要求企业楼道内压缩机、风机处增设隔音板。
2.整改情况。2022年10月24日,我局工作人员再次对江东公司开展检查,该公司已按要求对楼道内压缩机、风机,冻库外墙处增设隔音板。
三、下一步工作
我局将做好以下工作,一是持续强化对东江公司的监督检查力度,确保企业规范运行,达标排放;二是要求东江公司务必做好冻库风机维护和保养工作,确保冻库设备正常运转,减少噪声对居民影响;三是不定期抽查东江公司落实“合理安排生产时间,避免夜间炒制”要求的情况。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377