最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 广安 » 邻水县 » 邻水起点育文教育培训学校有限公司断缴医保社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】邻水起点育文教育培训学校有限公司断缴医保社保网友:问政网友  2022-11-04 14:44 已回复

跟帖:邻水起点育文培训学校有限公司拖欠工资断交医社保 时间2022年9月26日19点18分
我是邻水起点育文培训学校有限公司的员工黎霜【2018年12月入职至2022年8月离职】。在职时公司职工社保从2021年9月至2022年8月断缴,职工医保从2022年3月至8月断缴,导致3月本人生育津贴无法申报,并在期间催她补缴医保、社保协商无果。本人于2022年10月7日协同邻水义正律师事务所胡律师起诉邻水起点育文培训学校有限公司负责人周*丽断缴社保医保,赔偿生育津贴等劳动争议问题,并于10月27日上午到邻水县法院开庭调节并解决了赔偿生育津贴和解除劳动关系问题。法院不受理职工医保、社保补缴问题。
我的同事甘*芳于2022年10月27日下午3点左右到社保局咨询,社保中心副局徐*及其工作人员称:社保局只负责信息录入及登记,催缴属于税务局,建议同事甘*芳到劳动局大厅一楼9号窗口咨询税务工作人员社保催缴问题。税务工作人员回复并已向税务局上报起点育文培训学校负责人周*丽断缴社保问题,已核实该公司确实于2021年9月至2022年8月断缴职工社保问题属实。且该税务局员工称她们也只能催缴,无法强制性执行。
目前邻水起点育文培训学校有限公司仍在运行,且该公司负责人周*丽在2021年12月还投资了13号体育运动工厂【该运动工厂地址:邻水县鼎屏镇环城路东一段6号附137号】和三哥火锅店【地址:邻洲大道(红灶头柴火鸡)旁边】且仍在运行中。据悉2022年10月20日至23日起点育文培训学校搞6周年校庆,收款30余万元。但始终不处理职工医保、社保断缴问题。
请相关单位及时催促该司补缴社保。特此诉求。

官方回复

回复单位:邻水县教育科技和体育局回复时间:2022-11-09 15:13

网民朋友:
您好!感谢您的留言,现将有关情况回复如下:
针对您反映的问题,我局工作人员进行了协调,目前邻水起点育文培训学校有限公司与您及同事甘某就保险缴纳等问题已达成一致意见。如还有其它疑问,请向我局政策法规股咨询(联系电话:0826-3221516)。
感谢您对邻水教育事业的关心、理解和支持,祝您生活愉快!
邻水县教育科技和体育局
2022年11月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377